Сборник содержит 22 индивидуальных задания для контрольных (аудиторных) и расчетно-графических (до­машних) работ по тридцати темам теоретической механи­ки, сопротивления материалов и статики сооружений



бет1/48
Дата16.11.2022
өлшемі3,06 Mb.
#50684
түріСборник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   48


ПРЕДИСЛОВИЕ
Настоящий сборник задач составлен в соответствии с программой дисциплины «Техническая механика», ут­вержденной Управлением кадров и учебных заведений Госстроя Российской Федерации и предназначенной для реализации Государственных образовательных стандар­тов среднего профессионального образования по специ­альностям 2900 группы Классификатора специальностей «Строительство и архитектура».
Сборник содержит 22 индивидуальных задания для контрольных (аудиторных) и расчетно-графических (до­машних) работ по тридцати темам теоретической механи­ки, сопротивления материалов и статики сооружений. Объем и содержание расчетно-графических и контрольных (самостоятельных) работ разработаны в соответствии с ре­комендуемым перечнем расчетно-графических работ и примерной тематикой контрольных работ, предусмотрен­ных Программой. Каждое задание содержит 36 вариантов, что делает его исключительно индивидуальным и нагляд­ным.
Содержание и построение сборника имеют свои осо­бенности.
Во-первых, все задания и задачи максимально ориен­тированы на строительные специальности и прежде всего на изучение специальной дисциплины «Строительные конструкции».
Расчетные схемы балок, рам, ферм, арок и т.д., попе­речные сечения их элементов, виды внешних нагрузок наиболее характерны для конструкций и сооружений, встречающихся в строительстве. В то же время, они впол­не вписываются в рамки общепрофессиональной дисцип­лины «Техническая механика».
В сборнике сделана попытка подготовить студентов к выполнению расчетов с учетом Строительных норм и пра­вил (СНиПов), что предусмотрено программой.
Во-вторых, по каждой теме задания составлены двух­уровневой сложности: контрольные или самостоятель­ные — более простые, а расчетно-графические — более сложные. Поэтому к расчетно-графической работе реко­мендуется приступать после выполнения самостоятель-
3
ной работы по той же теме. Каждому заданию предшест­вует описание порядка решения задач с краткими мето­дическими указаниями. Сборник содержит 38 примеров решения задач, близких по содержанию к задачам расчет­ных и контрольных работ.
Самостоятельные работы предназначены не только для контроля, но и для обучения. Для этого, по усмотре­нию преподавателя, они могут быть перегруппированы или сокращены.
В приложениях приведен справочный материал, необ­ходимый для решения задач.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   48




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет