Синий и Розовый Простой Мотивирующий Презентация Keynote



Дата22.10.2022
өлшемі1,88 Mb.
#44801

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ
АБАЙ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ ПЕДАГОГИКАЛЫҚ УНИВЕРСИТЕТІ
ФИЛОЛОГИЯ ЖӘНЕ КӨПТІЛДІ БІЛІМ БЕРУ ИНСТИТУТЫ
АКАДЕМИК С.ҚИРАБАЕВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ТІЛІ МЕН ӘДЕБИЕТ КАФЕДРАСЫ
Тип речи — рассуждение.
В русском языке, исходя из наличия содержательных и композиционных признаков текста, выделяют следующие типы речи: повествование, описание, рассуждение. Укажем отличительные признаки каждого типа речи с примерами текстов.
Текст объединяет несколько предложений, связанных темой и основной мыслью. Тема — это то, о чем говорится в тексте. Это предмет речи. В тексте всегда присутствует главная мысль, которую выразил автор, что он хотел объяснить или в чем стремился убедить читателя.
Для понимания смысла любого текста важно выяснить тип речи, который определяет способы формирования и развертывания главной мысли.
Типы речи — это функциональные разновидности текстов: повествование, описание, рассуждение.Чтобы научиться правильно определять типы речи, выясним, как и с какой целью изображается предмет, укажем структуру построения текста, основной вопрос, заключенный в нем. Рассмотрим основные типы речи, указав особенности их языкового оформления.
Рассуждение – это развитие и подтверждение мысли, объяснение явления (свойств предмета) и выражение собственного мнения. Рассуждение отвечает на вопросы «почему? зачем?».
Рассуждение состоит из следующих частей:
  • тезис – мысль, которую нужно доказать;
  • обоснование тезиса, подтверждающая аргументация с примерами, доказательства;
  • резюме – итоги, выводы.

  • Текст рассуждения нацелен на то, чтобы убедить, объяснить, доказать. Для рассуждения характерно активное использование риторических вопросов и вводных слов – связок: во-первых… во-вторых… в-третьих… следовательно (таким образом соответственно); между тем, потому что, итак.

Рассуждения бывают следующими:
  • рассуждение-доказательство (почему так, а не иначе? Что из этого следует?);
  • рассуждение-объяснение (что это такое? откуда оно взялось? Почему предмет именно такой?);
  •  рассуждение-размышление (как быть? Быть или не быть? Что делать?).

Пример текста-рассуждения:
«Итак, пройдет ночь, и отшумит дождь, отгремит гром. И что дальше? Опять – изнуряющий зной душного лета? Опять – раскаленный асфальт? Опять – задыхающийся в пыли город? Или погода смилуется над уставшими городскими жителями и подарит хотя бы неделю прохлады? Поскольку предсказания синоптиков размыты и туманны, нам остается только ждать и наблюдать.»
Примерный текст – рассуждение-размышление – отвечает на следующие вопросы:
почему? – потому что закончится дождь и вернется надоевшая всем жара;
зачем? – чтобы представить, чего ждать от капризной природы.
В рассуждении выделяются тезисы и доказательства (аргументы).Между тезисами и аргументами (доказательствами) устанавливаются логические и грамматические связи. Важно, чтобы в процессе доказательства выдвинутого тезиса аргументация соответствовала именно этому тезису, а не какому-либо другому.Для грамматической связи часто используютсявводные слова: во-первых, во-вторых, следовательно, наконец и т.д.
В текстах-рассуждениях используются союзы: хотя, несмотря на, потому что, итак, так как и т.д.
Композиция в рассуждении
Зачин — сообщаются предварительные сведения о предмете;
Основная часть: а) формулировка основного тезиса, б) разделение (при необходимости выделение частей рассуждения или подтезисов, в) изложение — последовательное доказательство тезиса (тезисов),Концовка (заключение) — вывод.
Виды доказательств
  • дедуктивные — от тезиса к доказательствам,«Авторитарное воспитание калечит души людей. Например, вот такая история…»,
  • индуктивные — от примеров к тезису.
  • прямые:а) ссылка на общее суждение (топ), не требующее дополнительных доказательств:«Нет человека, который не любил бы родину»,б) ссылка на авторитетный источник (цитата):
  • косвенные — это доказательства от противного: через опровержение истинности противоположного тезиса«Терпимое отношение к человеку делает наши отношения с ним лучше. Допустим, что это не так. Тогда — чем больше мы будем делать человеку замечаний, чем больше поучать его и т.д., тем лучше будут наши отношения. Но это невозможно. Значит, верен наш первый тезис».


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет