Содержание работы



Дата11.04.2023
өлшемі18,4 Kb.
#81472



Дата

Содержание работы

Оценка




В первый день прохождения практики ознакомилась со структурой и режимом работы районного (городского) суда. Усвоила должностные обязанности сотрудников аппарата суда.
Изучала Инструкцию по ведению делопроизводства в судах, анализировала содержание основных нормативно-правовых актов о судах в РФ.
В канцелярии суда осваивала делопроизводство по гражданским и уголовным делам, порядок выдачи исполнительных листов.





Во второй день в рамках гражданского судопроизводства я обучалась порядку возбуждения гражданского дела в суде. Участвовала в приёме судьёй заявлений граждан.
Самостоятельно составляла проект искового заявления о взыскании долга и проект заявления по делу о признании гражданина умершим, рассматриваемому в порядке особого производства.
Выносила в виде проектов определения об оставлении искового заявления без движения, определения об отказе в принятии искового заявления, определения о принятии искового заявления.





Участвовала в приёме судьёй заявлений граждан. Совместно с судьёй рассматривала конкретные заявления, проверяла правильность их оформления, наличие подписи и всех необходимых документов и копий в приложении.
Продолжала осваивать гражданское судопроизводство: стадию подготовки дела к судебному разбирательству и самого судебного разбирательства. Составляла проекты соответствующих документов: определения о подготовке дела к судебному разбирательству, определения о назначении дела к судебному разбирательству, определения о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, определения о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения.
Оформляла повестки о вызове в суд по гражданским делам.
Параллельно с секретарём вела протокол рассматриваемого на предварительном слушании гражданского дела по исковому заявлению Потапова Г.А. к Толмачёву Е.Г. о возмещении вреда от ДТП.





Участвовала в приёме судьёй заявлений граждан.
Участвовала в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела по иску Новосёлова П.Н. к Цветову Е.Д., Куземка А.Ф. о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Заслушав истца, свидетелей, оценивая в совокупности все собранные по делу доказательства, мной был составлен проект решения отказать в удовлетворении исковых требованиях Новосёлова П.Н. за их необоснованностью.
Участвовала в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела по заявлению И.П. Сметаниной о признании недееспособным сына – П.Н. Сметанина. Заслушав заявителя, представителя органа опеки и попечительства, а также заключение прокурора, полагавшей удовлетворить заявление, я составила проект судебного решения по данному делу.





Участвовала в приёме судьёй заявлений граждан.
Изучала порядок обжалования и проверки судебных решений и определений, не вступивших в законную силу. Составляла апелляционную жалобу на решение мирового судьи, кассационную жалобу на решение суда по иску Морозовой А.Н. к Решетниковой О.Н. о возмещении материального и морального ущерба.





Участвовала в приёме судьёй заявлений граждан.
В рамках уголовного судопроизводства я изучала стадию подготовки к судебному разбирательству и стадию судебного разбирательства.
Оформляла повестки о вызове в суд по уголовным делам.
Составляла проекты документов: постановления о назначении предварительного слушания, постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания, постановления о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания.
Ознакомилась с порядком ведения судебного заседания по уголовному делу.
Участвовала в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению Пономарёвой Г.В. в преступлении, предусмотренном ст. 327 ч.1 УК РФ.
Составляла проект протокола данного судебного заседания.





Участвовала в приёме судьёй заявлений граждан.
Присутствовала при рассмотрении судьёй уголовного дела по обвинению несовершеннолетнего Ражковского И.В. по ст. 161 ч.2 п. «А» и «Г» УК РФ.
После рассмотрения дела составила проект приговора. Обсуждала с судьёй особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, предусмотренные главой 14 УК РФ, а также особенности возмещения материального ущерба, причинённого несовершеннолетним.





Участвовала в приёме судьёй заявлений граждан.
Изучала порядок обжалования и проверки судебных приговоров, не вступивших в законную силу. Составляла апелляционную жалобу на приговор мирового судьи по делу Котова В.И. по ст. 116 ч.1 УК РФ, кассационную жалобу на приговор суда по делу Медведева А.С. о переквалификации статьи со ст. 111 ч.1 на ст. 114 ч. 1 УК РФ.
Присутствовала при рассмотрении судьёй апелляционной жалобы на приговор мирового судьи по ст.116 ч.1 от осуждённого П.И. Петрова. По рассмотрении жалобы составила проект постановления об оставлении приговора мирового судьи в силе, а жалобы без удовлетворения.


Начало формы
Конец формы

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет