Направление: исследовательская деятельности в работе с одаренными детьми



бет1/4
Дата06.03.2023
өлшемі236,93 Kb.
#72249
түріЗадача
  1   2   3   4

УДК 374.31
НАПРАВЛЕНИЕ: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ
Абикенова Гульбану Абдырзаковна
Магистрант 2 курса КРУ им. А. Байтурсынова,
г. Костанай, Казахстан


Аннотация
Педагогическое сопровождение и работа с одаренными обучающимися- приоритетная задача школы-гимназии-интернат. Цель статьи заключается в рассмотрении одного из направлений работы с одаренными детьми «Подготовка к научным работам» в школе-гимназии-интернат. В статье рассмотрен алгоритм создания проекта-исследования, ступени осознанности на проектом и основные подходы в обучении одарённых детей.
Ключевые слова: одаренность, научно-исследовательская работа, компетентность, подходы в обучении.
Андатпа
Педагогикалық сүйемелдеу мен дарынды оқушылармен жұмыс - мектеп-гимназия-интернатының басты міндеті. Мақаланың мақсаты мектеп-гимназия-интернатындағы дарынды оқушылармен жұмысының бір бағыттарын қарастыру: "Ғылыми жұмыстарға дайындық". Мақалада ғылыми жобаны құру алгоритмі, жоба бойынша хабардар болу деңгейі және дарынды оқушыларды оқытудағы негізгі тәсілдері қарастырылған.
Түйін сөздер: дарындылық, ғылыми-зерттеу жұмысы, құзіреттілік, оқыту тәсілдері.


Abstract
Pedagogical support of gifted students is a priority task of the boarding school-gymnasium. The goal of the article is to consider one of the areas of working with gifted children "Preparation for scientific works" in a boarding school-gymnasium. The article discusses the algorithm of creating a research project, the levels of awareness on the project and the main approaches of teaching gifted children.
Keywords: giftedness, research work, competence, teaching approaches.

Переход к инновационной экономике актуализирует задачу формирования инновационного поведения казахстанской молодежи. Молодость не любопытна ко всему, что ассоциируется у нее со вчерашним днем. Поэтому в силу своей восприимчивости ко всему новому, адаптивности к жизненным переменам, творческой интеллектуальной энергии и готовности к социально активной деятельности, молодежь должна стать проводником и ускорителем внедрения в практику новых идей, инициатив и технологий. С ней должен быть связан прогресс казахстанской науки, особенно естественных, технических наук. «Путь молодежи в науку – это путь в будущее»[1, с. 5].


В связи с этим одной из основных задач школы является формирование у учащихся готовности к осуществлению активных видов самостоятельной деятельности, одной из которых является путь в науку.
В Специализированной школе-гимназии-интернат имени И. Алтынсарина г. Костанай, особое предпочтение при поступлении отдается детям, прибывшим из сельской местности, но проявляющих высокий уровень способностей в различных видах интеллектуальной деятельности или показавшие особую одаренность по отдельным предметам (дисциплинам).
Как помочь ребенку войти в мир науки? Как научить его с легкостью ориентироваться в многообразии тем? Как заинтересовать, вовлечь и не потерять жажду новых знаний, потребность в интеллектуальных впечатлениях, которые свойственны каждому нормально развивающемуся ребенку?
С целью выявления и поддержки молодых талантов, прибывших из разных регионов, с разным уровнем обучения; желая увидеть их в будущем интеллектуально развитыми, нестандартно мыслящими, достойными воспитанниками Специализированной школы-гимназии-интернат имени И. Алтынсарина, применение исследовательской деятельности в школе-гимназии-интернат, является одним из важных компонентов воспитания, социализации и развития одаренного ребенка. Одаренные дети, оторвавшись от семьи, начинают учиться с новыми друзьями, встречаться с новыми учителями, с новыми требованиями. В этот момент эти дети настолько уязвимы, что у них возникают различного рода проблемы. Поэтому роль учителя заинтересовать, создать такие условия, чтобы ребенок научился самостоятельно находить необходимую информацию и использовать ее для решения возникающих проблем.
Навыки поиска информации и эффективного использования ее для решения проблем лучше осваиваются в ходе проектно-исследовательской деятельности.
Актуальность данного опыта проявляется в нарастающем интересе изучения иностранных языков через вовлечение учащихся в научно-исследовательскую работу. Данный вид работы рассматривает два стратегических направления: углубление в изучение иностранного языка и ускорение процесса самореализации через научно-исследовательскую работу.
Одним из направлений педагогического опыта является привлечение детей к научно-исследовательской работе, удовлетворение интеллектуальных потребностей ребенка.
Чтобы помочь ребенку преодолеть возникшую проблемную ситуацию, которая переходит в осознаваемую человеком задачу, было разработано направление по личностно-ориентированному компоненту «Подготовка к научным работам». Данное направление работы нацелено на стимулирование научно-образовательной и познавательной деятельности учащихся; развитие личности, создание возможностей для личностного саморазвития, потому что работая в школе-гимназии-интернат, саморазвитие и личностный рост ребенка одна из первостепенных задач школы-интерната, а исследовательская деятельность является наиболее эффективной образовательной технологией при работе с одаренными детьми.
Направление «Подготовка к научным работам» направлено на реализацию принципа единства воспитания и обучения, ориентирована на формирование у учащихся старших классов представления о научном знании, готовит к творческому применению полученных знаний, умений и навыков в обычной жизни и в школе, развивает упорство в достижении успеха, мотивирует к обучению в течение всей жизни.
Направление «Подготовка к научным работам» состоит из теоретической и практической части, и 5 разделов, каждый раздел сопровождается теоретической частью, а затем в практической, теория отрабатывается на практике.
Данное направление вносит большие положительные изменения как в учительскую работу, так и в развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.
Во время работы со старшеклассниками по данному направлению используются различные формы, методы и средства обучения.
Алгоритм создания проекта-исследования:
1. проблема исследования (цели, задачи)
2. тема проекта (актуальность, объект, предмет)
3. основополагающий вопрос (проблемный вопрос)
4. гипотеза решения проблемы исследования
5. цель исследования (составление плана, проведение исследования, выбор методов)
6. оформление результатов
7. защита проекта-исследования
Процесс получения знания в целом происходит спонтанно и может быть контролируем только частично. Рассмотрим категориальный аппарат теории осознанной и неосознанной компетентности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет