Соотношение качества, надежности и стандартизации



бет1/3
Дата25.04.2023
өлшемі30,63 Kb.
#86899
  1   2   3

Соотношение качества, надежности и стандартизации


Качество закладывается в товар с самого начала производственного цикла и контролируется на всех стадиях. Качественный товар получается, только если на всех стадиях соблюдаются необходимые требования.


Улучшение качества товаров – основа процветания не только фирмы, но и государства в целом. Никакому государству не может быть выгодно низкое качество производящейся в нем продукции. Ломающиеся трактора, разрушающиеся дороги, падающие самолеты и рвущаяся обувь не могут дать ничего хорошего ни потребителям, ни государству. Потребители, имея возможность выбора, с ростом доходов и понимания того, что они достойны лучшего качества, обязательно переключатся на продукцию конкурентов, обеспечивающих лучшее качество.
«Цепная реакция» Деминга – это иллюстрация идеи о том, что требование улучшения качества – не прихоть потребителя (рис. 1.1). Усилия по повышению качества не проходят даром. Выгоду получают все: и потребитель, получивший средство удовлетворения своих потребностей; и фирма-производитель, увеличившая прибыль, которую можно направить на развитие; и государство, собравшее больше налогов.



Рис. 1.1. «Цепная реакция» Деминга


Надежность – свойство объекта выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования [2].
Надежность, долговечность – это качества, простирающиеся во времени. Таким образом, понятие надежности наиболее близко к понятию качества, поэтому проблемы управления качеством непосредственно отражаются в представлении о надежности.
Надежность – объективное свойство изделия, ее можно измерить. С этой целью вводят понятия – «отказ», «вероятность безотказной работы», «интенсивность отказов» и др. Понятия об отказе и безотказности являются одними из основных в теории надежности. Обычно под безотказностью понимают свойство изделий сохранять работоспособность в течение определенного интервала времени. Отказ – это полная или частичная утрата изделием работоспособности. Но и само понятие отказа оказалось непростым.
Для некоторых изделий, относительно несложных по конструкции, понятие отказа можно ввести совершенно четко. Однако уже для сколько-нибудь сложных изделий понятие отказа является весьма относительным. Если электробритва бреет, но при этом сильно шумит, можно ли считать, что она отказала. Особенно ясно относительность понятия отказа видна на примере изделий радиотехники. Если величина какого-то сопротивления в телевизоре изменится на несколько процентов, то, по-видимому, изображение несколько ухудшится. Ничего более страшного не произойдет. Такое же изменение величины сопротивления в более сложном устройстве может вызвать несравненно более серьезные последствия.
На практике иногда обращают основное внимание на совершенствование основных узлов изделия, упуская из виду, что причиной ненадежности и последующей аварии могут быть конструктивные узлы, носящие, казалось бы, второстепенный, вспомогательный характер. Обычно на высокую надежность рассчитываются именно основные узлы, основное оборудование.
За основной количественный показатель надежности принимается вероятность безотказной работы изделия в течение заданного промежутка времени.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет