Сортировка



Дата26.02.2023
өлшемі0,58 Mb.
#69990
түріУрок
Байланысты:
9-3-6


Тексерілді -------------------------ДӘІЖО Ушкемпирова Д. С.
КГУ "ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №21"
Краткосрочный план
Сортировка

Раздел

Программирование алгоритмов на языке программирования Python

ФИО педагога

Мекен Б.Ж.

Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Сортировка

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.3.2.1 применять алгоритмы сортировки;



Цель урока

представления о понятии «сортировка массива; виды сортировок, их свойства и достоинства

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Органи
Зацион
ный этап

Организационный момент. Необходимо вспомнить с учащимися материал прошлого урока (ссылки абсолютные, относительные, форматы)
Формулировка темы и целей урока

Ученики осмысливают поставленную цель.







Новая тема

Закреп
ление





Изучение нового материала. Сначала вспомним план работы с линейным массивом.
План работы с линейным массивом:

  1. Описать массив.

  2. Ввести массив.

  3. Обработать массив (решить задачу или вписать блок решения).

  4. Вывести массив или искомую переменную.

А) Сортировка – это смещение всех или определенного промежутка элементов массива по возрастанию или по убыванию. Самый распространенный способ сортировки – пузырьковая.
Первый проход. Найти минимальный элемент и поставить на первое место (поменять местами с А(1)). Для поиска минимального элемента требуется (n-1) сравнений. Элементов в массиве 5, следовательно количество итераций сравнения – 4.

Второй проход.  Из оставшихся найти минимальный элемент и поставить на второе место (поменять местами с А(2)), и т. д. Количество итераций сравнения – 3.

Третий проход. Количество итераций сравнения – 2.

Четвертый проход. Количество итераций сравнения – 1.

Для данного массива линейная сортировка осуществляется за 10 итераций.


Ученики самостоятельно изучают новый материал.

Дети решают задание в парах



Словесная оценка учителя. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»

Учебник



Рефлек
сия

Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности»
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.










Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет