«Способы развития информации в тексте. Однонаправленные и разнонаправленные научные тексты»



Дата16.02.2023
өлшемі9,88 Kb.
#68438
түріПрезентация

Презентация тема: «Способы развития информации в тексте. Однонаправленные и разнонаправленные научные тексты»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Тема: «Способы развития информации в тексте. Однонаправленные и разнонаправленные научные тексты»

Выполнила: Накипбекова А

Группа: СТК-106

Приняла: Жорабекова М


Кафедра иностранных языков

ПЛАН:

Введение


  • Данная информация текста (данное – Д) – это исходная информация, от которой начинается развитие мысли. Она содержится в предложении, передающем коммуникативную задачу текста. Данное передается словом или словосочетанием, которое наиболее точно отражает коммуникативную задачу. Оно способствует развитию текста.

  • Новым текста (новое – Н) называется неизвестная, новая информация текста, которую необходимо узнать.

  • Данная информация текста обычно имеет обобщенное значение (характеризуется в общих чертах). Новая информация текста раскрывает, конкретизирует данное, влияет на развитие смысла в тексте. Количество новой информации в одной микротеме может быть разным в зависимости от содержания текста

Способы связи
Цепная связь
Параллельная связь

Цепная связь


  • Цепная связь отражает последовательное движение, развитие мысли в связной речи. В большинстве предложений мысль говорящего движется от известного, «данного» к ядру высказывания, к «новому». Но движение, развитие мысли на этом не прекращается и, как правило, не исчерпывается одним предложением. Обычно та часть предшествующего предложения, которая содержала «новое», становится в следующем предложении уже «данным», исходным содержанием, которое, в свою очередь, требует «нового» распространения. Таким образом идет плавное, последовательное развитие мысли

  • При цепном способе связи предложения связываются между собой

  • 1.путём повтора ключевого слова

  • 2.заменой синонимами (в том числе контекстными)

  • 3.повтором членов предложения.

Параллельная связь


  • Параллельная связь между предложениями в составе строфы заключается также в определенной соотнесенности соединяемых предложений, но имеет иной характер, чем связь цепная.

  • Параллельная связь выражается в одинаковом или сходном построении предложений: предложения однотипны по грамматической структуре, имеют одинаковый порядок слов, члены предложения выражены одинаковыми грамматическими формами и т.д. Предложения, соединенные в сложное синтаксическое целое посредством параллельной связи, относительно самостоятельны по содержанию, меньше зависят от контекста, чем при цепной связи.

  • Благодаря синтаксической однотипности могут создавать интересный ритмический рисунок текста, служить основой для многих стилистических фигур.

Однонаправленные и разнонаправленные научные тексты


  • Информация текста может развиваться в одном или нескольких направлениях. Это зависит от того, как сформулирована коммуникативная задача, какое в ней данное текста: однонаправленное или разнонаправленное.

  • Данное текста однонаправленное, если в предложении, содержащем коммуникативную задачу , один смысловой центр(только одно данное).Информация текстов таком случае развивается в одном направлении.

Данное текста разнонаправленное, если в предложении, содержащем коммуникативную задачу , несколько смысловых центров. Информация текста в таком случае развивается в нескольких направлениях.


  • Данное текста разнонаправленное, если в предложении, содержащем коммуникативную задачу , несколько смысловых центров. Информация текста в таком случае развивается в нескольких направлениях.

  • Значение предложения с разнонаправленным данным в том, что оно настраивает читателя на восприятие текста, в котором явление рассматривается с разных сторон, позволяя предположить, о каких именно сторонах пойдет речь.

  • Двунаправленное развитие информации в текста. Для того чтобы углубить представление о внутри текстовых связях при переходе от одной смысловой части текста к другой, необходимо познакомиться с понятием о предложении в функции двунаправленного распространения информации в текста.

  • Функция двунаправленного развития информации в тексте выполняет предложение, информация которого развивается в двух направлениях: с одной стороны, оно обобщает содержание предыдущего текста, т.е. осуществляет ФОТ, с другой стороны , способствует прогрессии последующего тексто образования, т.е. выполняет ФПТ. Такое предложение находится в интерпозиции– между двумя смысловыми блоками. В нем может быть один или два смысловых центра. Если смысловых центра два, то один из них обобщает содержание предыдущего текста, другой – способствует его дальнейшему развитию. Если смысловой центр один, то он совмещает в себе эти две функции.

Литература


  • Русский язык: учебноен пособие для студентов казахских отделений университетов под ред. К.К Ахмедьярова , К.К Жаркынбековой Алматы

  • Федосюк М.Ю., ладыженская Т.А., Михайлова О.А., Николина Н.А Русский язык для студентов-нефилологов: учебное пособие

Спасибо за внимание!!!


http://melimde.com

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет