Стандарт1: Система внутреннего обеспечения качества и управление образовательной программой



бет1/3
Дата26.12.2022
өлшемі1,02 Mb.
#59672
түріОбразовательная программа
  1   2   3



Стандарт1: Система внутреннего обеспечения качества и управление образовательной программой.
Система внутреннего обеспечения качества образовательной программы функционирует с целью обеспечения соответствия социальным потребностям и требованиям обучающихся, а также для оценки своей деятельности.
Приложение 1.1. Организационная структура ПСВК
Образовательная программа разработана в соответствии с миссией колледжа, цель которой обеспечивать качество технического и профессионального образования. Приложение 1.2. Примерная модель системы внутренней обеспечения качества (СВОК). Реализация образовательной программы (ОП) «Физкультура и спорт» осуществляется в соответствии с миссией колледжа, суть которой заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов в педагогической области, способных к успешной адаптации на рынке труда. Система оценки знаний установлена в соответствии с требованиями к профессиональной подготовке, с действующими учебными планами и программами, с учетом характера конкретной дисциплины, а также будущей профессиональной педагогической деятельности студентов. Результаты текущего контроля, промежуточной аттестации студентов прозрачны. Текущий контроль позволяет отслеживать динамику успеваемости студентов и осуществлять коррекцию деятельности преподавателей и студентов для предупреждения академической неуспеваемости.
В разработке образовательной программы с целью обеспечения качества принимают участие все заинтересованные лица. С этой целью ежегодно приказом директора создается рабочая группа, в которую входят преподаватели кафедры, социальные партнеры и студенты. Приложение 1.3. Приказ директора колледжа на формирование рабочей группы.
В связи с изменениями в системе среднего образования, обновления системы школьного образования, меняются и требования к специалисту (учителю физического воспитания). С целью корректировки образовательного процесса проводятся экспресс-опросы потенциальных работодателей, в которых определились требования к специалисту данной ОП, его квалификационные характеристики. В экспесс-опросе 2021 года приняли участие 4 человека из числа работодателей, представителей средних школ г.Атырау.СШ №22 им. А. Молдагуловой,Сш №15 им. Абая, элитарная школа-сад «Сеним», детско-юношеская спортивная школа №3 .Образцы экспресс-опроса представлены в Приложении 1.4.Экспесс-опрос по требованиям к специалисту.
С целью улучшения качества ОП проводится анкетирование студентов, в которых они обозначают ключевые, на их взгляд, дисциплины/модули.
Разработанные преподавателями кафедры КЭД опубликованы на сайте колледжа для ознакомления всеми заинтересованными сторонами. Приложение 1.5. Скриншот сайта ПСВК. После этого среди студентов ОП проведен опрос по определению элективных дисциплин и факультативых курсов. В опросе приняли участие студенты групп 21.21.11., 12,21., 21.21., 21.19.31., 21.18.41.,21.20.31., 21.20.21.,21.1941. Общее количество студентов, принявших участие в опросе -107 человек.Образец опросников представлен в Приложении 1.6. Опросник по вопросу выбора факультативных и эллективных курсов. По результатам опроса были выбраны следующие дисциплины/модули: каратэ, бокс, дзюдо и т. д. В основном – боевые искусства. Аналогично был проведен опрос студентов 1 курса по выбору профильных общеобразовательных предметов. В опросе приняло участие 45 студентов из групппервого курса этого приема.. Большинством голосов выбраны следующие профильные предметы:углубленного уровня – Всемирная история, биология; стандартного уровня –физика и химия. Обрацез опросников представлен в Приложении 1.5. Опросники по выбору профильных общеобразовательных предметов.
Результаты опросов, анкетирования были рассмотрены на заседании кафедры с приглашением членов рабочей группы.В Приложении 1.7. представлен протокол заседания № 1 ПЦК «Физическая культура » от 03.09.2021.
Решением кафедры были внесены дополнения и изменения в РУПлан, преподавателям поручена разработка РУпрограмм но новым курсам/модулям.
Все изменения и дополнения внесены в РУП 2021года, данный РУП согласованс работодателем. Приложение 1.8. РУПл 2021 г.
Преподавателями кафедры совместно с производственным отделом в январе 2022 года разработаны анкеты для работодателей по итогам практики, в этих анкетах ставится вопрос об уровне теоретической и практической подготовки студентов данной ОП, с целью внесения изменений в содержание учебных практик. Проведение анкетирования работодателей намечено на май 2022 года.Образец анкеты представлен в Приложении 1.9. Анкетирование работодателей по итогам производственной практики.
Студенты и преподаватели проходят анкетирование для обратной связи по ОП. Анкеты «Удовлетворенность студентов ОП «Физкультура и спорт» и «Удовлетворенность преподавателей условиям труда» являются итогом анкетирования. Целью анкетирования является определить степень удовлетворенности студентов 4 курса ОП «Физкультура и спорт». В опросе приняли участие 19 студентов.В результате опроса 100% студентов колледжа сочли интересным учиться в колледже, а обучение в этом колледже престижно. Студенты были на 100% довольны своей студенческой жизнью.По анализу анкетирования студентов показало что они полностью удовлетворены:показателем профессионализма преподавателей-85%, знанием дисциплины-87%, взаимоотношение со студентами-100%. Анализируя ответы студентов, мы видим, что отношение между преподавателями и студентами хорошие. Полностью удовлетворены учебным графиком -100%, сочетанием теоретических и практических занятий -100%.Удовлетворенность состоянием библиотечного фонда и компьютерных классов - 100%, хорошими условиями для занятий - 100%.
В Приложении 1.10.Результаты анкетирования ОП «Физкультура и спорт» представлены результаты анкеты «Удовлетворенность обучающихся и выпускников качеством реализации образовательных программ».
С целью совершенствования учебно-воспитательного процесса образовательной программырегулярно проводится мониторинг качества знаний и успеваемости студентов, методов и форм обучения, содержания образовательных программ. Методы преподавания, используемые преподавателями, стимулируют студентов к активной роли в учебном процессе: развитие критического и креативного мышления, обучение через диалог, самостоятельная работа на уроке, игровые технологии, разноуровневые задания, интегрированные уроки.
Вопрос качества знаний рассматривался на заседании Попечительского совета от 03.09.2021 года. С протоколом и составом Попечительского совета можно познакомиться в Приложении 1.11.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет