Статья журнала "Концепт"



бет1/3
Дата29.11.2022
өлшемі96,85 Kb.
#53364
  1   2   3


Калинина Т. В. Влияние семьи на искажение общения детей младшего школьного возраста со сверстниками // Научно-методический электрон- ный журнал «Концепт». – 2017. – № 5 (май). – 0,4 п. л. – URL: http://e-kon- cept.ru/2017/170110.htm.




ART 170110 УДК 159.923.2

Калинина Татьяна Валентиновна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии развития филиала ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского», г. Арзамас
kalininatv@list.ru

Влияние семьи на искажение общения детей младшего школьного возраста со сверстниками


Аннотация. В статье раскрыты особенности общения детей младшего школь- ного возраста. Определены основные причины трудностей в общении младших школьников со сверстниками. Представлен исторический анализ причин, которые могли привести к возникновению проблем искажения общения в семье между роди- телями и детьми.
Ключевые слова: дети младшего школьного возраста, дети, родители, общение. Раздел: (02) комплексное изучение человека; психология; социальные проблемы ме- дицины и экологии человека.
Общение было и остается одной из важнейших социальных потребностей лично- сти человека. Именно в общении ребенок удовлетворяет собственные знания о себе и окружающем мире, устанавливает отношения с другими людьми, приобретает опыт из- бегания или разрешения конфликтов и многое другое. Общение ребенка имеет свою собственную специфику, культуру и традиции. Изменения, происходящие в современ- ном обществе и семье, напрямую оказывают влияние на развитие общения ребенка. Именно в семье закладываются основы коммуникации. Переход ребенка к новым соци- альным отношениям в период младшего школьного возраста, смена социального ста- туса и освоение новой социальной роли ученика выводят ребенка на арену новых усло- вий развития, расширяют спектр субъектов коммуникативного взаимодействия и ори- ентируют ребенка на освоение новых, необходимых знаний [1].
Специфика общения детей имеет давнюю традицию рассмотрения в психо- лого-педагогической науке. Однако большинством авторов акцент делался на изуче- нии общения дошкольников и подростков, что подразумевало изучение ведущего типа деятельности (А. В. Запорожец, М. И. Лисина, Т. В. Драгунова, Д. Б. Эльконин).
В последнее время все больше появляется исследований, где раскрываются теоретические аспекты общения младших школьников со всеми категориями партне- ров, дается анализ эмпирических данных (Н. П. Аникеева, Ш. А. Амонашвили, А. В. Мудрик, М. В. Осорина, А. С. Спиваковская, Л. А. Шустова и др.).
Проведенный сравнительный анализ философского, социологического, психоло- гического, педагогического аспектов проблемы общения показывает, что общение – сложное, многогранное явление, которое может выступать как коммуникативный ком- понент деятельности, как самостоятельный вид отношений; выполняет многообраз- ные функции по передаче информации, обмену идеями, ценностями, овладению со- циальным опытом, формированию образа жизни личности, является средством со- вершенствования и взаимообогащения людей, способом познания.
В русле педагогической концепции общение рассматривается как фактор воспи- тания школьников, разрабатываемый 3. И. Васильевой, А. В. Киричуком, X. Й. Лиймет- сом, А. В. Мудриком, Л. И. Новиковой, нашедший отражение также в исследованиях О. В. Бескровной, И. М. Захаровой, У. В. Кала, В. В. Поповой, Н. В. Седовой и других,

где общение понимается как обмен духовными ценностями, общепринятыми и специ- фическими для половозрастных и групповых ценностных ориентаций учащихся, в форме диалога в процессе взаимодействия школьников с окружающими людьми, ока- зывающий как объективное, так и в определенной мере педагогически направляемое влияние на жизнедеятельность и становление личности (А. В. Мудрик) [2].
Для того чтобы эффективно использовать общение как фактор воспитания лич- ности, коллектива, необходимо знать его сущность, специфику на определенном воз- растном этапе развития ребенка, методику управления им.
В целях получения представления о внутренней сущности общения младших школьников необходимо сосредоточить внимание в первую очередь на изучении его содержательной стороны.
В процессе исследований З. И. Васильевой, А. В. Мудрика, У. В. Кала наиболее ценный материал был получен при изучении свободного общения детей, т. е. обще- ния, которое складывается между ними в результате свободного выбора во время, отведенное для самостоятельных игр, занятий.
По мнению О. В. Бескровной, И. М. Захаровой, Н. В. Седовой и других, общение младших школьников имеет отчетливо выраженные половозрастные особенности, кото- рые проявляются в его содержании, круге, характере, предпочитаемых местах общения.
Содержание и характер общения младших школьников со всеми категориями парт- неров определяет эмоционально-смысловая доминанта – содержание ведущих сфер жизнедеятельности: познание, игра, деятельность. Она обусловливает и преобладание тех или иных сторон общения, но не ограничивает его многообразия. Тематика устноре- чевого общения младших школьников со сверстниками разнообразна. Разговоры охва- тывают следующие темы: учеба, игра, спорт, природа, фильмы, телепередачи, книги, се- мейные события, родственные отношения, детство, будущее и др. Младшими школьни- ками осмысливаются, обсуждаются политические (проблемы войны и мира, события в стране и др.), остросоциальные (наркомания, преступность и др.), специфические воз- растные (обмен, товарищеские отношения и др.), нравственно-этические (нормы обще- ния, поведения и др.), бытовые, житейские (покупки, одежда, события во дворе и др.), личностные (неприятности, здоровье и др.) и прочие вопросы. Для детей этого возраста характерен интерес к человеку во всех его проявлениях [3].
У девочек большой интерес вызывают темы, связанные с человеком: его воз- можностями, способностями, смыслом жизни, жизнью других народов и т. д.
Общение мальчиков в тематическом плане более разнообразно, свободно от школьных и учебных дел, насыщено внепрограммной, внешкольной информацией, привязано к предметной деятельности. Мальчики чаще говорят на темы спорта, тех- ники. Большая часть разговоров – это беседы об игрушках, кинофильмах, о природе, об увлечениях. Наряду с общими темами в свободных диалогах детей выделяются специальные, отвечающие интересам мальчиков: о мужественных людях, героях, о борьбе, военной службе, о достоинствах братьев, отцов, дедушек и т. п.
Немалое место в общении мальчиков занимает детский фольклор: дразнилки, фантазии, анекдоты, секреты, страшные истории, приключения, словесные и рисуноч- ные загадки, шутки, пародии, песни, считалки; эти тексты передаются, как правило, у мальчиков в устной форме. Их рассказывание оказывается и развлечением, и спосо- бом выйти за рамки рутинной обыденности, прикосновением к необычному.
У младших школьников расширяется сфера любознательности, ее временные и пространственные границы: дети интенсивно обсуждают не только проблемы совре- менности, но и прошлого, будущего. В классах могут доминировать различные темы
общения, что зависит от многих параметров: от занятий в свободное время, от усло- вий общения, от стиля общения учителя с учащимися, организации культурно-обра- зовательного пространства класса, школы [4].
Наряду с общими темами в общении учащихся начальных классов выделены специфические для каждого пола, что обусловлено нормами детской субкультуры, по- лоролевой моделью воспитания, экспектациями взрослых.
Кроме того, в младшем школьном возрасте именно посредством общения про- исходит активное развитие личностных качеств, которые, как правило, формируются преимущественно неосознанно и путем овладения различными формами коммуника- ции, межличностных взаимодействий, взаимной регламентации поведения не только в семье, но также вне семьи, в процессе взаимодействия со сверстниками [5].
Младший школьник все больше начинает ориентироваться на нормы и ценности, исходящие от детей, считаться с мнением других. Центральным в его развитии стано- вится общение со сверстниками. Дети стремятся завоевать авторитет, уважение то- варищей и переживают несоответствие между притязаниями и фактическим положе- нием. От положения в общении со сверстниками зависит эмоциональное самочув- ствие ребенка.
В психолого-педагогических исследованиях доказано, что опасность социальной изоляции в детской группе, неблагополучное положение ребенка в общении со сверстниками приводят к личностному дефекту – в характерологической и познава- тельной сферах, к снижению творческой активности, тормозят его социальное разви- тие, создают почву для недоверия к людям, формирования отрицательных качеств, к одиночеству, отрицательным эмоциональным состояниям, иногда к нервным психи- ческим заболеваниям.
В круг общения младших школьников обычно входят от двух до четырех сверст- ников, к которым дети испытывают интерес и постоянно взаимодействуют с ними, при- чем круг общения мальчиков более широкий, состоит из трех-четырех человек.
Однако опыт работы с младшими школьниками показывает, что общение со сверстниками претерпевает значительные изменения. Современные дети не умеют общаться с ровесниками. На переменах они предпочитают уединяться и взаимодей- ствовать с гаджетами, нежели чем общаться, обсуждать прочитанное или просмот- ренное. В ходе осуществления групповых форм работы учитель сталкивается с труд- ностью научения общению и сотрудничеству в группе детей, сводящуюся к самому низшему ее уровню – подсказке. Общение детей между собой сводится к обсуждению материального достатка, покупок, наличию/отсутствию дорогостоящих гаджетов, пе- реходящему в соперничество.
Основными причинами, которые вызывают проблемы межличностного взаимо- действия младших школьников в классном коллективе, являются: трудности, связан- ные с неумением вести себя, незнанием, что и как сказать; трудности, связанные с непониманием и неприятием партнера общения; трудности, вызванные непонима- нием партнера общения, т. е. недостаточной сформированностью собственной пер- цептивной стороны общения; трудности, связанные с переживанием неудовольствия, даже раздражения по отношению к партнеру; трудности, вызванные общей неудовле- творенностью человека общением [6].
Следует отметить, что общение получает свое развитие именно в семье, начи- ная с этапа новорожденности (эмоционально насыщенное непосредственное обще- ние), формируясь в непосредственном взаимодействии с родителями, прародите- лями и близкими родственниками.
Однако современная семья, к сожалению, больше не способна полноценно сформировать коммуникативную сферу ребенка. Средний возраст родителей перво- классников составляет в настоящее время от 26 до 35 лет. Их детство пришлось на 90-е годы прошлого века. Перестройка и последующие события внесли свою лепту в развал устоявшейся структуры социально-экономического развития малых городов. Многие предприятия, заводы и фабрики прекратили свое существование или были вынуждены значительно сократить работников. Большой пласт интеллигенции (учи- теля, воспитатели, инженеры, врачи) либо были вынуждены существовать на мизер- ные зарплаты, либо уходили в так называемый бизнес и занимались торговлей, осва- ивая новые виды заработка. Дефолт и банкротство вслед за стремительным обога- щением приводили молодых людей к кризисным состояниям, сопровождающимся пьянством и алкоголизмом. Именно в таких семьях выросло современное поколение родителей первоклассников.
Искажение системы семейных ценностей и приоритет материального достатка стали первичными во многих семьях. Активное и стремительное расслоение обще- ства на богатых и бедных не могло не сказаться на системе общения детей. Отсут- ствие единой школьной формы привело к активизации расслоения детского коллек- тива, когда дети стремились демонстрировать свой достаток и определять свой круг общения в соответствии с наличием/отсутствием внешних признаков. В классе больше не нужно было быть самым умным, для того чтобы стать самым популярным, достаточно было иметь спортивный костюм Adidas или Puma.
Постепенно школы стали активно вводить в учебный процесс развивающие си- стемы Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова, Н. А. Зайцева. Прекратили свое существование такие мощные детско-юношеские организации, как пионерская и комсомольская, исчезло тимуровское движение. Ценность коллективизма утратила свою силу, а на смену ей пришло индивидуалистическое воспитание.
Семья, находящаяся постоянно в сложнейших социально-экономических усло- виях, в поиске работы и заработка, избрала модель малодетности, когда воспитывать и обучать одного ребенка было гораздо удобнее и безопаснее. Единственного ре- бенка было проще обеспечить всеми необходимыми материальными ценностями и дать необходимое, желательно высшее, образование, обеспечив тем самым более успешный старт во взрослую жизнь.
Культура и традиции общественного стихийного воспитания, коллективные детские игры (классики, 12 записок, штандер, хали-хало, краски и т. д.) были практически забыты.
Техническая революция и открытые границы государства способствовали посте- пенному внедрению в обиход каждой семьи компьютеров, мобильных телефонов и дру- гих гаджетов. На смену коллективным просмотрам фильмов на квартире у друзей при- шли видеодвойки, видеомагнитофоны, которые появились в каждой семье. Ребенку больше не нужно было уходить на улицу для того, чтобы пообщаться со сверстниками.
Кроме того, чтобы обезопасить своего ребенка, многие родители, не имеющие бабушек и дедушек, оставляли своих детей дома одних на весь период их отсутствия, где ребенок развлекал себя как мог: смотрел телевизор, просматривал мультики по видео, развлекался с помощью электронных, а чуть позже компьютерных игр. Реаль- ное общение было подменено виртуальным, где проще находить формальных друзей, вступать в отношения, обсуждать темы, не обращая внимания на синтаксические или орфографические ошибки.
Общение в семье между родителями и ребенком претерпевало негативные из- менения; так, частая занятость взрослых, их концентрация на решении собственных психологических или материальных проблем привели к нивелированию и принижению
значимости проблем собственных детей, разрыву или несформированности довери- тельных отношений с близкими, а иногда и вовсе к отчужденности.
Дети выросли, а проблемы, не решенные в детстве, остались, и они усугубля- ются в отношениях бывших детей, сегодняшних родителей, с собственными детьми. Таким образом, сегодня мы получаем второе поколение младших школьников с про- блемным развитием сферы общения.
Общение родителей и детей минимизируется, доводится практически до фруст- рации, начиная с ранних этапов развития ребенка. В дошкольном детстве, на этапе так называемого почемучества, ребенок не находит ответа на собственные вопросы, эмоциональное отчуждение, возникающее между родителями и детьми, усугубляется в младшем школьном возрасте и достигает своего апогея в подростковом, когда у ре- бенка уже есть собственное мнение по большинству из вопросов, основанное на ма- териале детско-подростковой субкультуры, информации, которую он черпает в Интер- нете; подросток перестает нуждаться в общении с родителями как таковом. Родитель больше не может удовлетворять основную, базовую потребность ребенка в общении в полном объеме не только в силу отсутствия собственных эффективных навыков об- щения, но и в силу того, что ведущим видом общения в подростковом возрасте стано- вится общение со сверстниками.
Для решения данной проблемы специалистам системы образования, и прежде всего педагогам-психологам детских дошкольных образовательных учреждений и школ, необходимо вести активную просветительскую работу с молодыми родителями, начиная с раннего возраста ребенка. Необходимо разъяснять значимость общения с ребенком, говорить о специфике его организации в семье и осуществлять психолого- педагогическое сопровождение родителей на каждом отдельном возрастном этапе развития ребенка. Надо организовывать родительские лектории, круглые столы, тре- нинговые занятия, способствующие расширению коммуникативной компетентности и освоению эффективных навыков общения.
Таким образом, компетентность родителей в вопросах воспитания и общения с соб- ственным ребенком может способствовать повышению воспитательного потенциала се- мьи, усилению её роли в стимулировании гармоничного развития ребенка младшего школьного возраста с учетом его физиологических и психологических особенностей.
Стоит отметить, что отсрочивание формирования новообразований в развитии ребенка младшего школьного возраста невосполнимо для его развития, и это накла- дывает огромную ответственность прежде всего на родителей. Поэтому, чтобы обес- печить своевременное и полноценное коммуникативное и личностное развитие ре- бенка, важно обеспечить доверительные, эмоционально теплые отношения ребенка с родителями и другими членами семьи и с учетом его индивидуально-типологических и возрастных особенностей создавать такие условия для развития ребенка в семье, которые помогли бы ему гармонично войти в новый мир социальных отношений.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет