Срсп изучите теорию конструктивистского обучения



бет1/5
Дата10.12.2022
өлшемі107,96 Kb.
#56248
  1   2   3   4   5


СРСП 4.

      1. Изучите теорию конструктивистского обучения Дж.Брунера.

Конструктивистского обучения Дж.Брунера

Основная идея данной теории состоит в том, что обучение — активный процесс, в котором обучаемый конструирует новые идеи и понятия, основанные на своих прежних знаниях. Обучаемый подбирает информацию, выдвигает гипотезы и принимает решения, опирающиеся на познавательные структуры. Познавательные структуры (логические построения, мысленные эксперименты) обеспечивают приобретение опыта и позволяют человеку “шагнуть за рамки имеющейся информации”.
Что касается обучения — преподаватель должен в первую очередь вдохновить своих подопечных на новые открытия. Преподаватель и студент должны быть вовлечены в активный диалог (обучение по Сократу). Задача преподавателя — в том, чтобы привести информацию к виду, доступному обучаемому на данном этапе его развития. Учебный план должен быть организован “в виде спирали” так, чтобы студент постоянно опирался на ранее приобретенные знания.
Bruner утверждал, что теория обучения должна учитывать следующие аспекты:
1) предрасположение по отношению к обучению,
2) структура распределения, которая должна обеспечить возможность быстрого схватывания материала,
3) наиболее эффективный порядок преподнесения материала, 4) механизм поощрений и взысканий. Хорошие методы структурирования знаний позволяют упростить, обобщить новые утверждения, и расширить возможности для манипулирования информацией.
В более поздней работе Bruner распространил свои идеи на социальные и культурные стороны обучения.
Применение:
Конструктивистская теория Bruner — это общая теоретическая база для обучения, основанного на изучении познания. Многое в этой теории связано с исследованиями в области развития детей (в особенности Piaget). Идеи, выдвинутые Bruner, в основном опираются на выводы, сделанные из обучения математике. Bruner иллюстрировал свою теорию с помощью программ для обучения математике и общественным наукам. Первоначальное описание теории подготовлено Bruner, Goodnow & Austin. Bruner обращал внимание и на изучение языка маленькими детьми.
Примеры:
Пример позаимствован из Bruner: “Понятие простого числа гораздо легче схватывается, когда ребенок с помощью соответствующей конструкции открывает, что некоторое количество бобов не может быть разложено в несколько рядов или колонок. Такое количество можно выложить или в линию, или в виде незаконченной комбинации рядов и колонок, где одного или нескольких бобов не хватит для завершения картины. И ребенок понимает, что такое количество бобов называют простым. Далее, от этого образа легко перейти к таблице умножения, которая представляет из себя количество бобов в завершенных комбинациях рядов и колонок. Таким образом, понятия умножения и простого числа представлены в виде легко воспринимаемой конструкции.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет