Структурно-смысловое членение текста



бет1/22
Дата25.05.2023
өлшемі0,58 Mb.
#97487
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

1.Что такое научная речь?
Научная речь— одна из функциональных разновидностей общелитературного языка, обслуживающая сферу науки и производства. Его главная функция – не только передать логическую информацию, но и доказать ее истинность, новизну, ценность.
2.Структурно-смысловое членение текста предполагает проникновение в логику структурно-семантических отношений научного текста. Эта стадия уяснения научной речи связана с выявлением и интерпретацией ориентиров-понятий, репрезентирующих структурно-смысловое членение текста: темы, коммуникативной задачи текста, микротемы, данной и новой информации текста, текстообразующих функций предложений, способов развития информации в тексте
3.Тема научного текста
Тема научного текста – это предмет или явление, которые рассматриваются в тексте. Часто слово, обозначающее тему, в тексте повторяется. Его называют слово-тема. Обычно тему обозначают существительным, в тексте оно встречается в различных падежах. Слово-тема может заменяться местоимением или синонимичным выражением. Чаще всего тема обозначается в первом предложении, иногда она может быть обозначена во втором предложении. Очень редко встречаются случаи, когда тема обозначается в виде слова-темы в конце текста или ближе к концу данного словесного целого.

4)Данная и новая информация как элементы развития мысли и связности текста?


Данная и новая информация текста относятся к элементам развития мысли и связности речи. Данная информация текста (данное – Д) – это исходная информация, от которой начинается развитие мысли. Она содержится в предложении, передающем коммуникативную задачу текста.

5.Способы развития информации в тексте.


Это прогрессия текста. Прогрессия текста увеличение его объема и качества информации. Функцию обеспечения прогрессии текста выполняет предложение, в котором заявлено коммуникативное задание всего текста или одной из его частей. Такое предложение помогает настроить читателя на восприятие текста. Информация его развивается в последующих микротемах с целью раскрытия КЗТ. Текстообразующие
функции предложения:
· прогрессия текста увелечение объема новой информации
· обеспечение связности текста логичская последовательность развития информации
· обоения текста логическое завершение изложения мысли.
6.Каковы основные виды плана?
Планы бывают нескольких типов: вопросный, назывной, тезисный, план - опорная схема.
Простой план (назывной) – план, состоящий из основных пунктов. Формулировки этих пунктов даны в назывной форме.
Сложный план – состоит из основных пунктов и делится на подпункты.
Вопросный план. Записывается в форме вопросов к тексту; каждому информативному центру текста соответствует один вопрос.
Тезисный план - план из тезисов глагольного строя (например: Многие животные и птицы пользуются звуками, которые мы не слышим).
Назывной план - план из тезисов номинативного строя (например: Использование животными и птицами неслышимых звуков).
План может быть простым и развернутым, или сложным, когда раскрывается содержание его основных пунктов.
При составлении простого плана нужно сформулировать основную мысль каждого абзаца: найти ключевое слово и преобразовать его в абстракт­ное существительное, нанизывая к нему зависимые слова, и получится план в назывной форме. Назывной план легко преобразовать в вопросительный, и наоборот.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет