Технология проблемного обучения в учебной деятельности младших школьников Старший



бет1/3
Дата05.03.2023
өлшемі18,11 Kb.
#71562
  1   2   3

Технология проблемного обучения в учебной
деятельности младших школьников


Старший преподаватель
АО «НЦПК «Өрлеу»
Института профессионального развития
по Алматинской области
Байузакова А.К.


Проблемное обучение – это вид обучения, суть которого заключается в создании проблемной ситуации и управлении действиями обучающихся по самостоятельному решению учебной задачи. Под проблемой можно понимать множество проблем, задач, теоретических или практических проблем, требующих от учащихся определенных действий для обучения. Особенность проблемного обучения заключается в том, что преподаватель не преподносит знания в готовом виде, а ставит перед учащимися проблемные задачи. Ученик должен искать решения и решения. Проблемное обучение состоит из нескольких этапов: осмысление проблемной ситуации, постановка задачи на основе анализа ситуации, решение задачи, включающее в себя составление прогнозов, их замену и проверку, проверка решения. Этот процесс разворачивается по аналогии с тремя фазами мыслительного акта (по С. Л. Рубинштейну), происходящего в проблемной ситуации и включающего осмысление проблемы, ее решение и окончательный вывод. Проблемное обучение может различаться по уровню сложности для учащихся, в зависимости от того, какие и сколько действий выполняются для решения проблемы.
В.А. Крутецкий представил схему уровня проблемы обучения, сравнивая его с традиционным обучением, основанным на разделении деятельности ученика и учителя. Недостатком проблемного обучения является то, что оно создает трудности для обучающегося в процессе обучения, из-за чего на поиск решения уходит много времени, кроме того, технология проблемного обучения требует большей квалификации и времени обучающегося. учитель, чем запрограммированное обучение. Эти условия препятствуют широкому использованию проблемного обучения. Но его следует попробовать, и каждый мастер-учитель использует его, потому что проблемное обучение связано с исследованием и, таким образом, отличается от традиционного обучения. Потому что любое исследование – это процесс приобретения новых знаний, а обучение – это процесс распространения известных знаний, а проблемное обучение учит учиться, обучаясь, учиться, обучая. Только так можно сформировать творческую личность.
Целью проблемного обучения является не только усвоение результатов научного познания, системы знаний, но и обучение способам достижения этих результатов, в процессе формирования познавательной самостоятельности учащегося и развития его творческих способностей. При проблемном обучении нельзя отрицать объяснение учителем и выполнение учащимися заданий и задач, требующих репродуктивной деятельности. Проведение методики проблемного обучения делится на следующие этапы в зависимости от правил дидактики:
1.Подготовка способа создания проблемных ситуаций.
2. Грамматически и стилистически правильное создание проблемных вопросов. 3. Точное определение путей решения проблемных вопросов заранее.
4. Юридически обосновать теоретическое определение проблемных вопросов.


Особенности проблемного обучения:
1. Направляет учащегося на творческую деятельность по самостоятельному поиску нового понятия
2. Приобретает новые знания с помощью учителя, стремясь связно и целенаправленно поставить перед учащимися познавательную проблему.
3. Это обеспечивает уникальный образ мышления, знания студентов сильны, и они могут творчески использовать полученные знания в своей собственной практике.
На основе технологии проблемного обучения повышение научного уровня усвоения знаний учащимися обеспечивается двумя методами: Первый метод - усиление объяснения преподавателя. Речь идет о переходе от описательного объяснения учебного материала в традиционной учебной ситуации к аргументированному объяснению в проблемной учебной ситуации. Основная задача учителя - объяснение приобретает новое качество, это качество характеризуется тем, что учитель: а) объясняет значение нового понятия в созданной им проблемной ситуации; б) объясняя, показывает пути и логику научных исследований, которые привели к решению определенной проблемы в истории науки. Второй способ повышения научной степени мастерства заключается в установлении новой взаимосвязи между преподаванием и обучением, в частности, в целесообразном ограничении объяснительной задачи учителя и расширении деятельности учащихся по самостоятельному открытию и объяснению понятий путем решения учебных задач. Это более важный подход.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет