Тема : Феномен общественного сознания: формы, структура, сущность



бет1/6
Дата03.05.2023
өлшемі361,1 Kb.
#89393
түріРассказ
  1   2   3   4   5   6

Тема : Философия прагматизма в контексте приоритетов современного развития Казахстана

Выполнили : Женисова Жансая, Жумабай Назгуль, Кайраткызы Элеонора МВТ 21-01

Принял : Жуманов Талиб Айтбаевич

Философия прагматизма в контексте приоритетов современного развития Казахстана

  • Понятие «история» происходит от греческого historia - рассказ о прошлом, повествование о том, что узнано, исследовано и обозначает как само это прошлое, так и информацию о нем, зафиксированную в первую очередь в тексте. В европейской научной традиции понятие «история» одновременно обозначает объект познания и научное знание об этом объекте. В самом широком смысле история рассматривает разнообразные процессы развития в природе и обществе. История как социально-гуманитарная наука изучает прошлое человеческого общества во всей его конкретности и многообразии, которое познается с целью понимания его настоящего и перспектив в будущем. Известна сентенция XIX века, что в мире есть только одна наука, и эта наука - история. Человеческая история, история социума, с одной стороны, является частью и продолжением истории планеты, ее природы, с другой стороны-это история разума и духа. История общества в этой связи есть история людей, историческое творчество которых начинается с эволюцией человеческого общества. Именно это историческое творчество и является содержанием истории. История есть совокупность процессов и событий, конкретных и многообразных действий отдельных личностей, народов, различных социальных групп, всего человечества. Историческая наука, как и другие науки, по мере развития вбирала в себя опыт многих человеческих поколений.

Всемирная история стала хранительницей тысячелетнего опыта человечества во всех областях духовной и материальной жизни. История как конкретная наука входит в круг социально-гуманитарных, общественных наук, которые с различных сторон и в различных аспектах изучают человеческое общество. Это философия, политология, социология, экономика, юриспруденция, филология, культурология, лингвистика и др. Но ни одна из этих наук не в состоянии охватить развитие человеческого общества в целом. Сделать это может только история. Синтез гуманитарного знания возможен только в контексте исторической науки. Каждая из гуманитарных наук подготавливает по частям решение главной задачи, стоящей перед историей в широком значении. Место истории среди гуманитарных наук обусловлено предметом и методом исследования. Длительное время история носила описательный характер. Однако со временем историческая наука приступила к выявлению элементов и структур человеческого общества, причинно-следственных взаимосвязей исторического процесса. Предметом исторической науки становится вся конкретная и многообразная жизнь человеческого общества во всех ее проявлениях, начиная с возникновения человеческого общества до его современного состояния.

  • Всемирная история стала хранительницей тысячелетнего опыта человечества во всех областях духовной и материальной жизни. История как конкретная наука входит в круг социально-гуманитарных, общественных наук, которые с различных сторон и в различных аспектах изучают человеческое общество. Это философия, политология, социология, экономика, юриспруденция, филология, культурология, лингвистика и др. Но ни одна из этих наук не в состоянии охватить развитие человеческого общества в целом. Сделать это может только история. Синтез гуманитарного знания возможен только в контексте исторической науки. Каждая из гуманитарных наук подготавливает по частям решение главной задачи, стоящей перед историей в широком значении. Место истории среди гуманитарных наук обусловлено предметом и методом исследования. Длительное время история носила описательный характер. Однако со временем историческая наука приступила к выявлению элементов и структур человеческого общества, причинно-следственных взаимосвязей исторического процесса. Предметом исторической науки становится вся конкретная и многообразная жизнь человеческого общества во всех ее проявлениях, начиная с возникновения человеческого общества до его современного состояния.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет