«Основные категории педагогики»



бет1/3
Дата06.04.2023
өлшемі43,15 Kb.
#79922
түріРеферат
  1   2   3

М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филологический факультет


Кафедра русского языка и литературы

Реферат


Тема: «Основные категории педагогики»»

Приняла: Ниязбекова С.Ж.


Подготовила: Махсадкулова.М.А
Группа: 1703-12-2

Шымкент, 2023


Содержание:


Введение …………………………………………….1
1.Основные категории педагогики…………………………..2
2.Воспитание…………………………………………………2
3.Обучение……………………………………………………3
4.Образование………………………………………………...4
5.Заключение…………………………………………………...5
6.Список литературы…………………………………………...6


Введение:
Наука — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.
Педагогика (др.-греч. παιδαγωγική — искусство воспитания, от παῖς — ребёнок и ἄγω — веду) — наука о воспитании, обучении и образовании человека.
Предмет педагогики — целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях ее воспитания, обучения и образования. Объект педагогики — воспитание как сознательно и целенаправленно осуществляемый процесс.
Главной задачей педагогики как науки является накопление и систематизация знаний о воспитании человека.
Знания фиксируются в понятиях, определениях, общих абстрагированных положениях, закономерностях и законах. Поэтому педагогика наука о законах и закономерностях воспитания. Ее функция - познавать причины и следствия различным образом организованного воспитания, развития, образования и обучения людей и на этой основе указывать педагогической практике лучшие пути и способы достижения поставленных целей.
Педагогика рассматривается как прикладная наука, направляющая свои усилия на оперативное решение возникающих в обществе проблем воспитания, образования, обучения. Педагогика выполняет социальную функцию, от педагогической деятельности зависит дальнейшее развитие общества.
У разных педагогов нет единого мнения о том, какие понятия педагогики являются категориями, а какие нет, поэтому в разных источниках можно встретиться с различными классификациями.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет