Тема: Национально освободительные движения на территории Казахстан



Дата13.10.2022
өлшемі22,13 Kb.
#42765

Кафедра социально – гуманитарных наук.
СРОП №5
Тема: Национально – освободительные движения на территории Казахстан.
Обучающийся: Мухаметжанова Карина
Педиатрический факультет
115 группа

Восстания

Дата

Причина

Ход

Причина поражения и последствие

Итог

Восстание под руководством С. Датова

1783-1797 гг.

Одна из причин восста­ния крылась в бесчинствах Уральского казачества. Казахов тревожили калмыки, которые опирались на царскую администрацию, действуя с ведома яицкой казачьей верхушки

Сырым Датулы пришел к выводу о необходимости устранения Нуралы с ханского престола. Проявленем ослабления вла­сти хана Нуралы и роста влияния Сырыма явилось массовое участие в восстании родов шекты, серкеш, таз и табын, являвшихся опорой ханс­кого двора. В условиях обострения внутренней борь­бы летом 1785 г. съезд казахских старшин принял решение об отстранении Нуралы от ханской власти. Собрание биев Младшего жуза, поддержав решение старшин, постановило устранить Нуралы от власти и не допускать избрания его родственников. Нуралы весной 1786 г. бежал за Уральскую казачью линию. Сосланный в Уфу.

Разногласия среди старшин; разнородность требований; зависимость руководителя восстания от политичес­ких обстоятельств; слабая организация повстанческих отрядов и пре­обладание родового принципа в их формировании; отсутствие единства среди феодальных групп; межродовые противоречия.
силивающееся влияние Сырыма в Ханском совете вызвало озабоченность Оренбургской администрации. В 1797 г. по предложению О.А.Игельстрома на ханский престол был возведен престарелый султан Айшуак доказавший свою лояльность русским властям.
В 1797 г. Сырым ушел со своими при­ближенными в хивинские пределы, где в 1802 г.

Восстание явилось самым крупным антиколониальным выступлением на юго-восточной окраи­не империи в конце XVIII века. Оно выявило главную причину устремле­ний России в регионе - колонизацию казахских земель, показало опасность межродовых противоречий в народных выступлениях. После поражения борьба за возвращение отобранных уральским казачеством земель была продолжена в восстании 1836-1838 гг. во Внутренней Орде. 11 марта 1801 г. казахам разрешалось переме­щаться на правый берег Урала для кочевья, что является следствием восстания батыра Сырыма.

Восстание под руководством И. Тайманова и М. Утемисова.

1836-1838 гг.

Земельный кризис, налоговый гнет, произвол царских чиновников, притеснения хана Жангира и его родственников, особенно Караулхожи Бабажанова.
Повод: назначение управителем всех казахских родов Букеевской Орды зятя хана Жангира, известного в степи своей жестокостью по отношению к народу

Исатай Тайманов объезжал аулы, призывая занимать казачьи и байские земли. В районах восстания система ханской власти и колониальной администрации не действовала. Крупные события развернулись в 1837 году, когда летом и осенью повстанцы предприняли осаду ханской ставки Жангира.

Исатай и Махамбет объядинили разрозненные повстанчиские отряды и к весне 1838 собрали значительные силы.
На их подавление опять были брошены каратели под командованием Геке.
12 июля 1838 г. в местности Акбулак у реки Кыил произошла битва. Повстанцы проявили героизм, но потерпели поражение основная группа, около 500 человек, была разбита. Исатай Тайманов погиб.
Последствия восстания были страшными для казахов. Каратели устроили расправу над участниками восстания. Их наказывали палками, конфисковали имущество, ссылали на вечное поселение, отправляли на каторжные работы, сотнями выносились смертные приговоры.

Итог восстания был страшным для казахов. Каратели устроили расправу над участниками восстания. Их наказывали палками, конфисковали имущество, ссылали на вечное поселение, отправляли на каторжные работы, сотнями выносились смертные приговоры.

Восстание под руководством К. Касымова




В степи продолжали расти новые русские крепости, и некоторые представители казахской знати переходили на сторону царя, становясь его наместниками.

Кенесары решает вести борьбу на два фронта – против царской России и среднеазиатских ханств, в первую очередь Коканда, поработившего часть казахского народа Весной 1837 года Кенесары с небольшим отрядом появился в пределах Акмолинского округа. Казахи стали массами стекаться под его знамена.

1.Внутриродовая разобщенность казахов; 2. Отутствие поддержки рядом феодальных групп. Султаны, бии, получившие многие льготы от правителей Российской империи, не были заинтересованы в создании централизованного феодального государства;3. Раздробленные по жузам казахские роды поддерживали восстание в основном в своих пределах; 4. Самоуправства Кенесары и жесткая расправа с не поддержавшими его аулами были не в традициях казахов; 5. Кенесары не смог объединить воедино борьбу против царской России, Бухарой и кокандскими феодалами.

Это восстание было самым крупным восстанием казахов в XIX веке, поднявшем на борьбу с царизмом большинство населения всех трех жузов. Оно охватило почти весь Казахстан, и было одним из наиболее длительных восстаний казахов. Восстание Кенесары носившее антиколониальный характер, сыграло прогрессивную роль в истории казахского народа. Оно явилось школой политического воспитания масс. Восстание показало огромные силы сопротивления казахского народа.

Восстание под руководством Жанкожи Нурмухамедова

1868-1869 гг.

Стремление Хивинского ханства установить свою власть над сырдарьинскими казахами, считая это регион сферой своего влияния.
Ужесточение колониального гнета и обострение земельного вопроса.
Рост налогов и податей, направление для их сбора военных сил.
Усиление произвола царской администрации.
Насильственная мобилизация приаральских казахов для постройки крепостей.

Он превратил крепость Жанакала в центр восстания. К концу 1856 г. весь район Казалы был охвачен восстанием. Жанкожа с войском до 1500 воинов осадил Казалинский форпост, уничтожил Солдатскую слободу. Против повстанцев были направлены отряды войск под командованием Михайлова и майора Булатова, но их действия оказались безуспешными

9 января 1857 г. в урочище Арыкбалык произошло решающее сражение, в результате которого повстанцы потерпели поражение, хотя их численность доходила до 5 тысяч человек. Жанкожа с остатками восставших вынужден был переправиться на правый берег Сырдарьи и уйти в пределы Хивинского ханства. С ним ушло до 20 аулов.

Каратели разграбили аулы, было угнано 21 400 голов крупного рогатого скота.

Восстание под руководством А.Иманова

1916 год

Социальный кризис, начавшийся в России после ее вступления в первую мировую войну в 1914, значительно усилил напряженность в регионе. К конфискациям мяса и зерна, тяжким грузом, лежавшим на казахских скотоводах, царский режим в июле 1916 добавил всеобщую мобилизацию: в российскую армию предполагалось призвать почти 300 тыс. казахов.

18 октября. Отряд восставших из 2500 человек атаковал в 70 верстах от Иргиза, вблизи озера Кызыл-Куль, посланный туда карательный отряд. Восставшие были вооружены секирами, кетменями и частично шашками и ружьями. После жаркого боя, продолжавшегося с перерывами почти целый день, восставшие вынудили карателей поспешно бежать в Иргиз.

В первую очередь враги ставили своей задачей уничтожить Амангельды Иманова. Как стервятники, выжидали они удобный момент, чтобы расправиться с батыром, чье имя стало легендарным в народе... Воспользовавшись ослаблением гарнизона и численным превосходством своего отряда, изменой некоторых военных специалистов, пособничеством предателей, алашординцы совершили контрреволюционный переворот, разоружили охрану, арестовали Амангельды и 18 мая убили его.

Жизнь трудового народа не улучшилась. Напротив, еще более усилился произвол властей. Тысячи трудящихся казахов сгоняли с их земель и выселяли в пустынные районы. Баи, кулаки и местная администрация продолжали грабить народ, под флагом так называемого «возмещения убытков от восстания» забирали последнюю скотину, последний кусок хлеба.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет