Тема Открытая сетевая модель osi. Тип урока – Изучение нового материала Цель



бет1/6
Дата12.05.2023
өлшемі1,01 Mb.
#92113
түріУрок
  1   2   3   4   5   6

Тема - Открытая сетевая модель OSI.
Тип урока – Изучение нового материала

Цель: Изучить уровни модели OSI, как устроена модель и какова ее роль при построении сетей.
Задачи:
Образовательная: Ознакомление с принципами устройства сетевой модели OSI и назначением уровней модели OSI.
Воспитательная: воспитание дисциплинированности, аккуратности, самостоятельности в работе, формировать ответственность за конечный результат и интерес к предмету
Развивающая: развитие мышления, внимания; развитие познавательных интересов в области компьютерных сетей, расширять кругозор.

Структура урока:


1. Организационный момент (Проверка присутствующих. Сообщение темы и цели урока)
2. Ход выполнения практической работы –



  • Изучить теоретический материал

  • Описать назначение модели OSI и основные понятия.

  • Описать назначение уровней модели OSI и ито происходит с информацией на каждом из семи уровней

3. Подведение итогов, оценка работ.




ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ


Открытая сетевая модель OSI (Open Systems Interconnection model) состоит из семи уровней.
Модель OSI является эталонной. Эталонная она потому, что полное название модели выглядит как «Basic Reference Model Open Systems Interconnection model», где Basic Reference Model означает «эталонная модель».
Массово не используется, но благодаря ей можно понять, как работает аппаратная и программная части сети. На практике OSI применяют для упрощенного представления открытых систем (Ethernet, IP и т. д.). Сисадминам, сетевым инженерам кроме нее следует изучить модель TCP/IP.
Вначале рассмотрим общую информацию, а потом перейдем к частным аспектам.

Принцип устройства сетевой модели
Сетевая модель OSI имеет семь уровней, иерархически расположенных от большего к меньшему. То есть, самым верхним является седьмой (прикладной), а самым нижним — первый (физический). Модель OSI разрабатывалась еще в 1970-х годах, чтобы описать архитектуру и принципы работы сетей передачи данных. Важно помнить, что данные передаются не только по сети интернет, но и в локальных сетях с помощью проводных или беспроводных соединений.
В процессе передачи данных всегда участвуют устройство-отправитель, устройство-получатель, а также сами данные, которые должны быть переданы и получены. С точки зрения рядового пользователя задача элементарна — нужно взять и отправить эти данные. Все, что происходит при отправке и приеме данных, детально описывает семиуровневая модель OSI.
На седьмом уровне информация представляется в виде данных, на первом — в виде бит. Процесс, когда информация отправляется и переходит из данных в биты, называется инкапсуляцией. Обратный процесс, когда информация, полученная в битах на первом уровне, переходит в данные на седьмом, называется декапсуляцией. На каждом из семи уровней информация представляется в виде блоков данных протокола — PDU (Protocol Data Unit).
Рассмотрим на примере: пользователь 1 отправляет картинку, которая обрабатывается на седьмом уровне в виде данных, данные должны пройти все уровни до самого нижнего (первого), где будут представлены как биты. Этот процесс называется инкапсуляцией. Компьютер пользователя 2 принимает биты, которые должны снова стать данными. Этот обратный процесс называется декапсуляция.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет