Тема презентаций



Дата22.04.2023
өлшемі80,77 Kb.
#85563
түріПрограмма

ТЕМА ПРЕЗЕНТАЦИЙ:
Приемы предупреждения и преодоления
коммуникативных промахов и неудач
Выполнил: Дүйсенғалиұлы А
Группа: Т-11
Евразийский Национальный университет имени Л.Н.Гумилев
Для изучения коммуникативных промахов и неудач как деструктивных факторов общения, их причин и последствий, а также приемов предупреждения и преодоления необходима специальная программа.
В ней должны быть предусмотрены следующие условия формирования готовности подростков к успешному речевому взаимодействию:
а) До начала обучения должны быть выявлены исходные знания школьников о причинах неэффективного общения, что помогает конкретизировать задачи обучения, отобрать его содержание, определить последовательность этапов и комплекс формируемых умений. Для этого нам потребовалось провести констатирующий эксперимент в форме письменного опроса и выполнения аналити-ко-конструктивного задания (перед вторым этапом реализации программы). Результаты анализа материалов среза позволяют заложить в основу понятийной базы формирующего эксперимента ключевые представления о причинах КП и КН, приемах их нейтрализации, восполнить лакуны в школьном коммуникативном образовании, связанные с отсутствием комплексного подхода в формировании речевых умений (как письменных, так и устных, применяемых в повседневном общении).
В программу опытного обучения должны входить следующие понятия: "коммуникативный промах", "коммуникативная неудача", "причины неудачного общения", "речевая ситуация", "пантомимика", "интонационное оформление высказывания" и др., отражающие специфику изучаемого материала и соответствующие им умения.
б) Система заданий (аналитических, аналитико-конструктивных и творческих) должна позволить сформировать готовность к успешному общению. Разработанная методическая система обучения школьников будет способствовать формированию умений успешного речевого взаимодействия (в частности, предупреждать появление коммуникативных промахов и неудач; нейтрализовывать ситуации, потенциально содержащие условия для рассогласования между участниками диалога и пр.)
Для обучения приемам предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в непосредственном общении необходимы современные дидактические средства (фрагменты из, кинофильмов и художественных произведений на школьную тему; записи аудиообразцов; тексты-образцы речевых ситуаций, содержащие промах или неудачи участников общения ил риторических и педагогических источников; мультимедийные материалы в виде слайдов). При их отборе должна учитываться методическая целесообразность, наглядность ответного реагирования, частотность демонстрируемых речевых ситуаций в коммуникативном опыте старшеклассников, доступность и соответствие возрасту обучаемых текстов-образцов и др. В процессе обучения подросткам должен предлагаться раздаточный материал с целью систематизации речеведческой информации и диагностирования процесса формирования коммуникативных умений (шаблоны таблиц, которые заполнялись по ходу уроков).
Основными методами обучения, наряду с риторическим анализом, должны стать сообщающее и слово педагога, в котором обосновывается необходимость совершенствования коммуникативных умений и дается информация о многочисленных причинах речевых недоразумений; репродуктивные и эвристические беседы, в том числе основанные на практическом речевом материале (диалоги героев художественных произведений о подростках, героев видеообразцов); обобщение сведений в виде таблиц, схем, памяток, что придает знаниям школьников практическую направленность; озвучивание видеофрагмента, озвученное чтение диалога по ролям, переработанных с точки зрения критериев успешного общения, что позволит акцентировать внимание школьников на рит-мико-интонационном и пантомимическом компонентах высказывания и др.
Для подтверждения эффективности предложенной методической системы должен использоваться комплекс параметров оценки результатов обучения, связанных с анализом уместности использования пантомимических, рит-мико-интонационных и вербальных средств как приемов предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что участники эксперимента в основном успешно овладели умениями, формирование которых предусматривает экспериментальная программа, научились использовать приемы предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в непосредственном общении.
К методическим достижениям экспериментальной работы можно отнести осознание школьниками важности использования средств выражения вежливости в любой речевой ситуации, поскольку именно это служит залогом эффективного успешного общения, позволяет избегать ситуаций противостояния, непонимания, агрессии. Выражение уважительного отношения к собеседнику, заинтересованность предметом речи способствует также положительному эмоциональному контакту участников диалога, делает сам процесс коммуникации ценным и экологичным. Недостатки ответов участников эксперимента связаны с недостаточной сформированностью умений создавать высказывание в заданных ситуациях, волнением, связанным с необычными формами работы на уроке.

СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет