Требования к внешнему виду медицинского персонала



Дата03.11.2022
өлшемі17,39 Kb.
#47158

Требования к внешнему виду медицинского персонала
«Врачу прилично держать себя чисто, иметь хорошую одежду и натираться благоухающими мазями, ибо все это обыкновенно приятно для больных»
Гиппократ.


«Посвятивший себя медицине должен и сам следить за своим здоровьем и особенно оказывать уважение чистоте, и тут вода - первейший друг. Твои ногти и волосы должны быть коротко острижены, тело чисто вымыто. Одежду носи только свежую, лишних украшений избегай. Раны быстрее заживают у тех, кто приучен к чистоте. Поскольку жизнь зависит от сил самого человека, увеличивай эти силы - и тебе на помощь придет вода. Всегда помни о таком простом и верном источнике здоровья, как вода. Чистые руки - значит, здоровая голова. Тело очищается водой, а разум - знанием. Десять преимуществ дает омовение: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин».
Научной трактат индийских мудрецов «Аюрведа»
В медицине и здравоохранении действуют строгие Санитарные Правила и Нормы. Халатное и попустительское отношение к общей организации медицинских процессов чревато негативными последствиями для человеческих жизней и здоровья больших масс людей.
Базовым нормативным документом, регламентирующим требования к внешнему виду медицинского работника является СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (с изменениями на 10 июня 2016 года) СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"; http://docs.cntd.ru/document/902217205.
Медицинский персонал постоянно контактирует с пациентами в каждом лечебном учреждении, он является эталоном чистоты и аккуратности. Внешний вид врача и среднего медперсонала должен быть идеальным. Еще Гиппократ особое значение отводил внешнему виду врача – он считал, что от манеры поведения и внешности врача во многом зависит процесс исцеления пациента. Недопустимо, чтобы из-за внешнего вида страдал престиж врача или медсестры.
Медицинская одежда, которая представляет собой халат или брючный костюм, должна быть всегда чистой и отглаженной, соответствующей нормам (СанПиН) и принятым в том или ином лечебном учреждении стандартам.
Под халат желательно одевать одежду из натуральных тканей, в которой комфортно и за которой легко ухаживать. Специальную и верхнюю одежду нужно хранить раздельно.
За пределы ЛПУ в спецодежде выходить запрещено.
Обувь ни в коем случае не должна создавать шума, а также должна быть практичной, удобной и легкообрабатываемой (в.т.ч. быть пригодной для дезинфекции).
В косметике и парфюмерии нужно соблюдать умеренность и скромность. Не позволительно, чтобы от медработника исходили какие-либо отталкивающие запахи – табака, еды, пота и т.д. Гигиена тела также должна быть на высоком уровне.
Особое внимание нужно уделять рукам, во-первых, чтобы не быть переносчиком каких-либо инфекционных агентов, во-вторых, дабы не оттолкнуть своей неопрятностью пациента. Ногти, даже вопреки всем модным тенденциям, должны быть короткими и ухоженными, без лака.
Украшения (кольца, браслеты и др.) запрещены медицинским работникам к ношению во время рабочего времени.
У пациентов опрятность зачастую ассоциируется с высоким профессионализмом. К ухоженным медицинским работникам развивается чувство доверия и уважения. Отношение к своему внешнему виду у медицинского работника красноречиво говорит об отношении человека к себе, к коллегам и, собственно, к самой профессии.
Особенности современной медицинской одежды
Каждый врач должен позаботиться о своем образе и имидже, так как от этого напрямую зависит впечатление пациентов. Нужно понимать, что сформировать положительное мнение у пациентов можно по-разному, но в любом случае существует классический образ доктора.
Медицинская одежда всегда выполняется в консервативном стиле. Многие люди понимают, что белый халат представляет собой символ респектабельности и аккуратности, поэтому его желательно выбирать для подчеркивания статуса и положения. Важно понимать, что белый медицинский халат символизирует респектабельность и ассоциируется с аккуратностью врачей, поэтому консервативная форма является обязательной для тех, кто работает в сфере здравоохранения.
Несмотря на традиционность медицинской одежды, предполагается постоянное появление новых моделей. К тому же врачи могут выглядеть стильно, выбирая качественные вещи для себя. Например, врачебная униформа может порадовать оригинальной вышивкой или цветными вставками, определенным кроем, вследствие чего она всегда выглядит привлекательно. Конечно, такая современная медицинская одежда все-таки должна быть не только красивой, но и качественной, устойчивой к многочисленным стиркам и химчисткам.
Требования к одежде для медицинских работников
Основные требования к одежде следующие:

  • антистатичность, гигроскопичность;

  • удивительное удобство, благодаря чему профессионалы могут сосредоточиться на трудовых обязанностях;

  • устойчивость к крови и другим жидкостям;

  • легкость ухода и устойчивость к нему;

  • долговечность, износостойкость;

  • исключение риска переноса вирусов и инфекций благодаря специальным материалам.

Качественная медицинская одежда заслуживает особенного внимания врачей, поэтому крайне важно выбирать достойную униформу. http://medport.info.html

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет