Твенного управления и отношения управленческого характера, возникающие при осуществлении иных форм государственной деятельности



Дата08.09.2022
өлшемі19,19 Kb.
#38697
түріЗакон

Тема: Административное право


Административное право РК является одной из отраслей права. Оно может быть определено как система юридических норм, регулирующих общественные отношения в сфере государственного управления и отношения управленческого характера, возникающие при осуществлении иных форм государственной деятельности (законотворчества, правосудия), а также отношения, которые возникают в сфере негосударственного управления в связи с осуществлением общественными объединениями некоторых функций органов государственного управления, исполнительной власти.  
По своей сущности административное право не отличается от любой другой отрасли права. Административно-правовые нормы, так же как и другие правовые нормы, устанавливаются государством (уполномоченными на то органами государственной власти) и имеют общеобязательную силу, их реализация обеспечивается экономической, организационной, социально-культурной деятельностью и гарантируется принудительной силой государства. 
Однако административное право отличается от других отраслей права предметом регулирования. Оно регулирует управленческие отношения, то есть отношения, складывающиеся главным образом в сфере государственного управления, исполнительной деятельности государства. В сферу регулирования административного права включается широкий круг общественных отношений, складывающихся в социально-политической, социально-культурной, экономической жизни страны. Нормы административного права, будучи регуляторами управленческих отношений: 

  • определяют правовое положение граждан в сфере управления;

  • регламентируют порядок образования органов исполнительной власти, органов государственного управления, их компетенцию и взаимоотношения с другими государственными органами, общественными объединениями и иными негосударственными формированиями и гражданами;

  • регулируют порядок прохождения государственной службы в органах управления и других государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях государственными служащими, определяют их обязанности и права, а также правовое положение местных органов самоуправления, общественных объединений и их служащих в сфере государственного управления;

  • устанавливают формы и методы государственного управления и процессуальный порядок его осуществления;

  • определяют способы обеспечения законности в государственном управлении;

  • регулируют управленческие отношения в социально-политической, социально-культурной и хозяйственной сферах, а также в межотраслевом управлении;

  • регламентируют административно-юрисдикционную деятельность уполномоченных органов и порядок ее осуществления.

Система административного права и его принципы

Административное право, так же как и другие отрасли права, представляет собой систему, которая состоит из отдельных административно-правовых норм и институтов, тесно взаимосвязанных между собой. Нормы административного права по конкретному содержанию регулируемых ими общественных отношений подразделяются на нормы, регулирующие управленческие отношения общего характера, то есть общие для всего управления (эти нормы составляют первую (общую) часть, нормы, регулирующие общественные отношения в той или иной сфере или отрасли управления, они составляют вторую (особенную) часть и нормы, регулирующие общественные отношения в сфере административно-юрисдикционной деятельности, составляющие третью часть). Таким образом, административное право состоит из трех частей. Каждая часть включает в себя несколько административно-правовых институтов. В состав первой части административного права входят следующие административно-правовые институты, то есть группы норм, регулирующие однородные общественные отношения: 



  • закрепляющие принципы государственного управления, исполнительной деятельности;

  • регулирующие административно-правовой статус граждан (физических лиц);

  • определяющие порядок организации и административно-правовой статус органов исполнительной власти, государственного управления, а также иных субъектов управления;

  • регулирующие государственную службу и определяющие правовой статус государственных и муниципальных служащих;

  • упорядочивающие административно-правовые статусы негосударственных объединений, их служащих и представителей;

  • определяющие формы и методы государственного управления, среди которых большую группу составляют нормы, регламентирующие порядок принятия актов управления м совершения иных процессуальных действий, то есть административно-процессуальные нормы, а также нормы, регулирующие применение методов управления;

  • обеспечивающие законность управления.

Нормы второй части административного права подразделяются на следующие основные группы (институты), регулирующие управление в сферах:

  • межотраслевых;

  • социально-политической, обеспечивающей безопасность граждан, общества и государства;

  • социально-культурной деятельности государства;

  • хозяйственной деятельности государства.

В рамках перечисленных групп (институтов) выделяются нормы административного права, регулирующие управление отдельными отраслями (транспортом, здравоохранением, образованием, обороной и т.д.) и межотраслевыми сферами (учетом и статистикой, стандартизацией, метрологией и т.д.).
Третью часть отрасли административного права составляют нормы, регулирующие административно-юрисдикционную деятельность. Эти нормы содержатся в Кодексе РК об административных правонарушениях (КоАП). Они определяют составы административных правонарушений и ответственность за их совершение; устанавливают органы и круг должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях и порядок исполнения постановлений о наложении административных взысканий.
Из вышеизложенного следует, что административное право – одна из самых крупных и сложных отраслей права РК. Это обусловлено ее предметом, широким кругом управленческих отношений.
Практически нет ни одной сферы жизнедеятельности общества, где бы в той или иной мере не осуществлялась исполнительная деятельность, а следовательно, не регулировалась бы нормами административного права. Степень административно-правового регулирования отраслями и сферами управления неодинакова. Например, управление обороной, безопасностью, внутренними делами, энергетикой, стандартизацией регулируется преимущественно нормами административного права. В сфере экономики в связи с развитием договорных, гражданско-правовых отношений круг общественных отношений, регулируемых нормами административного права, сужается. Но, несмотря на это, роль исполнительной власти, административного права по-прежнему значительна.
Административное право не только крупная, сложная, но и важная отрасль права, поскольку исполнительная власть в государстве занимает важное место. От ее состояния в значительной мере зависят эффективность и законность управления, возможность реализации физическими и юридическими лицами своих прав.
Принципы административного права, то есть основополагающие идеи, требования, выражающие сущность административного права. К числу основных принципов относятся:

  • демократизм нормотворчества и реализации права;

  • равенство граждан перед законом и правоприменителем;

  • взаимная ответственность государства и личности;

  • гуманизм;

  • законность.

Демократизм нормотворчества и реализации права как принцип административного права проявляется в участии граждан, общественных объединений, трудовых коллективов, населения в формировании административно-правовой политики и совершенствования административно-правовых норм. Он проявляется также в реализации норм административного права, в предоставлении гражданам и общественным формированиям широкой возможности осуществлять свои права в сфере управления. Граждане имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
Равенство граждан перед законом и правоприменителем. Этот принцип выражается в том, что все граждане независимо от национальной, социальной, религиозной и иной принадлежности, имущественного и должностного положения, принадлежности к общественным объединениям имеют равные права и обязанности в сфере управления, установленные нормами административного права и в одинаковой степени отвечают перед законом. Граждане имеют равное право на государственную службу, на образование и т.п. Все граждане должны отвечать за совершенные ими административные правонарушения. Граждане равны перед субъектами применения норм административного права.
Принцип взаимной ответственности государства и личности означает, что государство и личность связаны правами и обязанностями. Нарушение одной из сторон своих административно-правовых обязанностей влечет юридическую ответственность. Так, согласно Конституции каждое лицо имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанности государства. Конституцией и другими законодательными актами установлены обязанности граждан перед государством. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, защищать отечество и др.
Принцип гуманизма. Его суть состоит в закреплении административно-правовыми нормами отношений между обществом, государством и личностью, между людьми на основе уважения достоинства личности, создания условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности людей. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Гуманизм проявляется в законодательстве об административных правонарушениях. Административное взыскание ощутимо своими нравственными переживаниями, физическими страданиями, нанесением материального ущерба. Из этого следует, что наряду со справедливостью проявление гуманизма к правонарушителю.
Законность. В качестве принципа административного права (административно-правового регулирования) законность означает идею, требование выражения норм административного права в законах и подзаконном нормотворчестве. Закон занимает особое место в системе нормативно-правовых актов. Он регулирует наиболее важные стороны управления, отношения, субъектами которых являются гражданин и государство (его органы исполнительной власти).
Принятие подзаконных административно-правовых актов должно осуществляться на основе и во исполнение законов. Административно-правовые нормы подзаконных актов, включая ведомственные и другие акты, регулируют преимущественно внутриорганизационные управленческие отношения, если иное не предусмотрено законом. Ведомственные нормативные акты, регулирующие внешние (не внутриорганизационные) управленческие отношения, приобретают юридическую силу лишь после их регистрации в установленном порядке в органах юстиции. Нарушением принципа законности является практика конкретизации закона подзаконным актом, по существу устанавливающим новые нормы как материального, так и процессуального характера. 
Принципом права законность становится лишь в условиях, когда граждане проявляют заинтересованность в проведении в жизнь правовых, в том числе и административно правовых норм, выражающих их волю и правосознание, когда государство и его органы создают благоприятные условия для реализации предписаний и велений, содержащихся в правовых нормах.
Источники административного права
Источники административного права – это конкретные формы его выражения. Нормы административного права содержатся в различных по своему характеру и значению юридических актах. Источниками норм административного права являются акты государственных органов, в которых содержатся эти нормы. Характерным для отрасли административного права является наличие множества источников юридических норм. Это обусловлено предметом административного права широким кругом управленческих отношений. 
Административно-правовая регламентация такой сложной сферы, как управление, требует многочисленных законов и подзаконных нормативных актов. При этом административно-правовые нормы содержатся не только в собственно административно-правовых актах, но и в нормативных актах разных отраслей права. Многие законы и другие правовые акты одновременно содержат в себе и нормы конституционного права, и нормы финансового права, и нормы гражданского и других отраслей права, в том числе административного.
К источникам административного права относятся:

  • законы (Конституция РК и кодексы, законы);

  • постановления Правительство РК

  • акты (законы, решения, постановления) представительных органов

Многочисленные нормы административного права содержатся в актах органов исполнительной власти, государственной администрации: указах и распоряжениях Президента РК, постановлениях и распоряжениях Правительства РК, приказах, инструкциях, постановлениях и других актах министерств, государственных комитетов и других ведомств и служб.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет