Учебная программа по дисциплине «Теория и методика физического воспитания»



бет1/15
Дата31.12.2021
өлшемі57,58 Kb.
#21560
түріУчебная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

2016 год Уральск

ТИПОВАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ИЗБРАННОГО ВИДА СПОРТА

0103000 «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ»

0103033 «ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО СПОРТУ»

1. Пояснительная записка

Настоящая Типовая учебная программа по дисциплине «Теория и методика физического воспитания» разработана в соответствии типовым учебным планами и образовательным учебным программами технического и профессионального образования (приказ МОН РК №72 от 22 января 2016 года, приложении 19,20) по специальности 0103000 «Физическая культура и спорт» квалификации 0103033 «Тренер-преподаватель по спорту».

Дисциплина «Теория и методика избранного вида спорта» закладывает основы технологической грамотности обучающихся и его готовность освоить разнообразные методы.

Основная цель – формирование знания, умения и навыка по дисциплине, укрепление здоровья занимающихся, способствование их правильному развитию, содействование овладению жизненно-необходимых двигательных навыков, умениями.

Задачи дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта»:

- формирование профессиональные навыки по избранному виду спорта;

- воспитание у обучающихся необходимые морально-волевые и физические качества;

- прививание обучающимся организаторские способности, навыки и привычку систематически самостоятельно заниматься спортом;

- овладение практическими умениями обеспечивающие интеллектуальное, физическое, этическое, эстетическое развитие и адаптацию к социально-экономическим условиям жизни;

- теоритическое, физическое ознакомление обучающихся с наиболее распатроненными методами, их физическими, механическими и технологическими свойствами;

- формирование здорового образа жизни через спортивно оздоровительные мероприятия.

Для реализации типовой учебной программы по дисциплине «Теория и методика избранного вида спорта» рекомендуется следующие формы организации обучения: лекции, практические занятия, тренировка и др.

С учетом особенностей и сложности содержания учебного материала рекомендованы следующие методы обучения: беседы, проблемные дискуссии, анализ производственной ситуации, ролевые и деловые игры, тестирование, презентация материала и другие.

Формы организации познавательной деятельности носят рекомендательный характер. Количество часов на изучение разделов может быть изменено при сохранении минимума содержания.

Изучаемый курс базируется на знаний следующих дисциплин: теория и методика физического воспитания, гимнастика, спортивные игры, легкая атлетика, подвижные игры, история спорта.

Знания, полученные на курсе, используются при изучении следующих дисциплин: спортивная медицина, спортивная гигиена.

Типовая учебная программа по дисциплине «Теория и методика избранного вида спорта» является основной для разработки рабочей учебной программы организациями образования.

При разработке типовые учебные программы организации технического профессионального образования имеют право:

- изменять до 25% объема учебного времени для циклов и дисциплин при сохранении суммарного объема учебного времени, отведенных на освоение профессиональной учебной программы (ПП РК №1080 от 23.08.2012 г.);

- выбирать различные технологии обучения, формы, методы организации и контроля учебного процесса;

- распределять общий объем часов учебного времени по разделам и темам (в пределах общего бюджета времени, отводимого на изучение дисциплины);

- вносить обоснования изменения в последовательность изучения программного материала;

- заменить отдельные практические и лабораторные занятия другими, сходными по содержанию.

Перечень разделов и тем может быть изменен (в том числе за счет резервного времени) в сторону углубления и/или расширения изучаемых тем, разделов, в том числе за счет введения регионального компонента, учитывающего требования работодателей и местные условия.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет