Учебное пособие для студентов-математиков Алматы, 2011 удк ббк



бет1/95
Дата12.10.2022
өлшемі0,92 Mb.
#42641
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   95



А.С. Бузело
РУССКИЙ ЯЗЫК


Учебное пособие для студентов-математиков


Алматы, 2011
УДК
ББК

Рекомендовано к изданию Секцией гуманитарных и естественнонаучных специальностей Республиканского учебно-методического совета высшего и послевузовского образования МОН РК при КазНУ имени аль-Фараби (протокол № 2 от 17 июня 2011 г.)




Рецензенты:

доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии


КазНУ им. аль-Фараби В.С. Ли;
доктор филологических наук, профессор кафедры международных коммуникаций КазУМОиМЯ им. Абылайхана Т.В. Шевякова;

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы


КазЖенПУ Е.В. Румянцева
ISBN


Бузело А.С. Русский язык (учебное пособие для студентов-математиков). – Алматы: Қазақ университетi, 2011. – 108 с.

Целью учебного пособия является развитие необходимых для профессионального общения навыков на основе знания лингвистических и стилевых особенностей научной речи, законов построения учебного текста и развития информации в нем.


Пособие содержит теоретический материал, представляющий собой три тематических блока: «Язык как уникальный феномен человеческого общения», «Функциональные стили речи» и «Структурно-семантическая организация научного текста». В каждом из них предлагается система практических заданий, направленных на закрепление полученных знаний и умений, а также имеются контрольные вопросы для самопроверки по изученным темам.
Адресовано студентам, обучающимся по специальностям мехунико-математических факультетов казахских отделений высших учебных заведений РК. Может быть использовано как на практических занятиях и СРСП, так и внеаудиторно.
Введение
Изучение практической дисциплины «Русский язык» дает возможность студенту-нефилологу научиться рациональным приемам усвоения знаний в профессиональной сфере, выражать свои мысли точно, четко, логично, с соблюдением существующих стилистических норм и ораторских установок. Обретенные в процессе обучения навыки также помогут ориентироваться в потоке научной информации, самостоятельно трансформировать ее в нужную форму (письменную или устную) в зависимости от коммуникативной ситуации и с учетом жанровых особенностей.
Основные задачи пособия заключаются в следующем:

  • познакомить студентов-первокурсников со спецификой научного стиля, типами информации, заложенными в научных текстах, и способами ее интерпретации в разном объеме;

  • научить «видеть» структурно-семантическую организацию текста по специальности для определения основной и дополнительной информации и производить его лингвистический анализ;

  • научить извлекать из текста необходимую информацию, описывать и обобщать ее с целью применения в процессе учебно-профессионального общения;

  • способствовать развитию логики мышления на основе научных текстов.

Предметом обучения выступают учебно-научные аутентичные тексты по математическим специальностям, что повышает эффективность изучения дисциплин по профилю и расширяет профессиональный кругозор благодаря работе с источниками на русском языке, владение которым на уровне второго позволяет пользоваться неограниченными информационными ресурсами.
Пособие состоит из трех глав, каждая из которых представляет собой отдельный блок тем базового курса. В первой главе «Язык как уникальный феномен человеческого общения» говорится о сущности языка, выполняемых им функциях, его отличии от речи, о формах и видах речи, о её функционально-смысловых типах. Вторая глава раскрывает своеобразие стилистической системы современного русского литературного языка. Особое внимание уделяется лингвистическим особенностям и качествам научной речи, ярко эксплицирующимся в учебном тексте. В третьей главе рассматриваются структурно-семантическая организация научного текста и процедура анализа его содержания с этой точки зрения, с помощью чего выявляется основная и дополнительная информация, устанавливаются смысловые связи между частями текста.
Благодаря системе практических заданий прививаются и отрабатываются архиважные для современного студента навыки самостоятельного поиска информации, ее обработки, создания собственного произведения по заданной теме и передачи его содержания в устной форме.
В пособии имеется список рекомендуемой литературы и два приложения: 1) корпус текстов по специальности, которые можно использовать для выполнения разнообразных заданий, предложенных в книге; 2) задания для СРС в различных вариантах.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   95




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет