Устройство автомобильной шины



бет1/4
Дата27.12.2022
өлшемі0,98 Mb.
#59961
  1   2   3   4

Устройство автомобильной шины

ТТ-20-1

Молдагазыев Олжас


Введение
Автомобильное колесо является одним из важнейших и сложных устройств машины. Оно представляет собой диск или обод со спицами, которые вращаются на оси. Современные шины работают при высокой скорости движения. Поэтому, современные требования к безопасности авто предписывают определенные требования, обеспечивающие надежную и безопасную работу автомобиля. Так же, его высокую комфортабельность и экономичность.
Надежность шины характеризуют коэффициенты сцепления и коэффициент сопротивления качению. Благодаря этим коэффициентам шины обеспечивают хороший контакт с дорогой, а также управляемость автомобиля, устойчивость в поворотах и, что немаловажно, экономичность.
Технологи при разработке шин учитывают дополнительные характеристики, отражающие такие свойства шины:

В настоящее время шины делятся на два вида: камерные и бескамерные.
Современные легковые автомобили комплектуются бескамерными шинами. В отличие от обычной камерной покрышки, они имеют следующие преимущества:
  • Бескамерная — более безопасна (это особенно важно при движении на высоких скоростях)
  • В бескамерной шине предусмотрен герметизирующий слой, стягивающий резину при проколе колеса

  • При эксплуатации данные шины греются гораздо меньше.

Диагональные шины для легковых автомобилей уже не производят. Они нашли дальнейшее применение только на грузовой технике.
Обратите на разницу в конструкционных особенностях слоев каркаса.
Нить корда в радиальных шинах расположена от борта к борту, в поперечной плоскости. А в диагональных - перекрещивается. Такое расположение корда ухудшает работу шины в целом. В радиальных шинах число каркасных слоев намного меньше, чем в диагональных. Кроме того, они имеют мощный брекерный пояс, придающий шине необходимую жесткость.
Боковины радиальной шины также претерпели изменений. Как описано выше, они имеют определенный слой хорошей, качественной резины. Этот слой, прежде всего, необходим для предохранения шины от возможных повреждений в процессе эксплуатации. Бортовая часть этих шин работает в сложных условиях, поэтому бортовые кольца и борта более прочны и жестки соответственно.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет