«Выгодно ли жить в кредит?»



бет1/10
Дата17.10.2022
өлшемі359,91 Kb.
#43726
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Костанайский Инженерно Экономический
Университет им. М. Дулатова

Проектная работа на тему:
«Выгодно ли жить в кредит?»

Руководитель:
Студент Даулетназарова Аружан эк111


2022

Цель: узнать о системе кредитования и узнать выгодно ли жить в долг, даже перед банком.

Задачи: познакомиться с видами кредитов; рассмотреть систему начисления процентов по кредитным ставкам.

Содержание
Ведение …………………………………………………………………...2


  1. Глава I. Что надо знать человеку, который решил взять

кредит?…………………………............................................................ 5

  1. Глава II. Вид кредитования …………………….………………….… 7

2.1 Автокредитование……………………………………….…….…..7
2.2. Ипотечный кредит………………………………………………...11
2.3. Потребительский кредит……………………………………..…..18
2.4 Банковские карточки…………………………………………..…21
3. Глава III. Проценты кредита и его реальная стоимость………….. 25
4.Глава IV. Почем не стоит увлекаться кредитами………………….…30
5. Глава V. Выгодно ли жить в кредит? ………………………………...31
6. Список использованной литературы…………………….…………..34


Введение

Жизнь в кредит в Казахстане набирает большие обороты и становится все более и более популярной. Если раньше получить кредит в банке было практически нереально, то сегодня воспользоваться банковскими деньгами для решения своих насущных проблем не составляет труда.


Сегодня можно решить любой житейский вопрос при помощи заемных денег. Захотел купить новую бытовую технику – пожалуйста! Приходишь в магазин и тут же оформляешь кредит. Захотел сменить автомобиль? Прямо в салоне кредитный инспектор готов предоставить вам необходимую сумму. Нужны деньги на неотложные нужды? На ремонт? На отдых? На образование? Банкиры с радостью предоставят свои деньги в ваше распоряжение.
Развитие потребительского кредитования положительно влияет на развитие экономики в целом. Можно сказать, что это ее главная стимулирующая сила, которая заставляет производство развиваться, торговлю – процветать, а банки – получать свою прибыль.
Правовое регулирование отношений, возникающих между кредитором и потребителем в связи с предоставлением последнему потребительского кредита, осуществляется в соответствии с параграфом 2 главы 42 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации некоторыми иными нормативными актами Согласно ст. 819 ГК РФ, основанием для возникновения таких отношений и одновременно основанием для предоставления кредита и его последующего использования служит кредитный договор, содержание и форма которого должны отвечать определенным требованиям.
С правовой точки зрения принципиально важно включение в содержание кредитного договора сведений о предмете договора, сторонах договора и их взаимных обязанностях. Уточним, что предметом кредитного договора выступает собственно потребительский кредит, а сторонами кредитного договора— банк (иная кредитная организация) и физическое лицо (гражданин). Основу содержания кредитного договора образуют положения, устанавливающие взаимные обязанности сторон. В соответствии с договором кредитор обязуется предоставить заемщику денежные средства в размере и на условиях, определенных договором, а заемщик, со своей стороны, обязуется к конкретному сроку полностью возвратить кредитору предоставленные последним денежные средства и, кроме того, уплатить проценты за пользование кредитом.
Согласно ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть совершен в письменной форме, при этом не имеет значения размер кредита. Кредитный договор составляется в двух экземплярах и в общем случае (если договором не предусмотрено иное) вступает в силу со дня подписания его обеими сторонами.
Необходимо обратить внимание на то, что в дополнение к кредитному договору кредитором и заемщиком могут быть подписаны и некоторые другие документы, в частности соглашение о порядке погашения кредита (в форме графика платежей).
Подобные документы обычно оформляются в форме приложений к кредитному договору и в дальнейшем рассматриваются в качестве его неотъемлемой части.
С правовой точки зрения важной является и возможность отказа от предоставления (получения) потребительского кредита. Уточним, что , согласно ст. 821 ГК РФ, такое право предоставлено кредитору в случае выявления обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставляемый заемщику кредит не будет возвращен (погашен) в срок, а также в случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (например, предназначенного для приобретения автомобиля, получения платных услуг в области медицины и т. п.).
Меняется и само отношение казахстанцев к кредитам. Если всего 5 лет назад большая часть населения и вовсе не задумывалась о том, чтобы взять кредит в силу недоверия к этому виду банковских операций, сегодня порядка 80% наших соотечественников считают, что. в том, чтобы «одолжить у банка денег», нет ничего предосудительного .
Был проведен опрос: Что думают казахстанцы о кредитах. «Взяли бы вы кредит в банке? ( см.схему № 1)








Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет