Вклад Касыма хана в развитие Казахского ханства



Дата14.10.2022
өлшемі33,37 Kb.
#43170




ВЫСШАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ШКОЛА
ЦЕНТР МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДИСЦИПЛИНА


«История Казахстана»
«Вклад Касыма хана в развитие Казахского ханства»
Выполнил студент
1 курса специальности
«Международные отношения»
Серикбаева Жамиля Тлектескызы
Проверила
Мекебаева М. А.
АЛМАТЫ
2022
Когда мы говорим о Касым-Хане, то мне сразу же в голову приходит фраза «Светлый путь Касыма хана», которая не встречается ни в каких письменных источниках, а дошла до наших дней только через устное народное творчество. Эта фраза, по моему мнению, свидетельствует о глубоком и стабильном месте в народном сознании крупной исторической личности, жившей более полторы тысячи лет назад. Средневековые письменные источники не содержат подробностей личной биографии Касым-хана, встречаются лишь краткие сведения из его жизни в султанский и Ханский периоды. Среди них труды Кадыргали Жалаира, Хайдара Рази, Мухаммеда Хайдара мырза Дулати и др.
Касым хан - казахский государственный деятель живший в период с 1480 по 1511 гг. Его правление, как закрепила история, стало кульминационным моментом расцвета казахского государства. Отец Касым-хана – Жанибек хан-называл его «младший Жанибек хан". Данные свидетельствуют о том, что Жанибек хан был одним из основателей казахского ханства в середине ХV века и правил Казахским ханством после хана Керея. Султанская эпоха жизни Касым-хана-до 1511 года-проходит в годы усиления Казахского ханства и борьбы за Сырдарью. Касым в эти времена принимал непосредственное участие и играл большую роль. На первых этапах борьбы он становится командующим казахскими войсками, постоянно находится рядом с Бурындыком ханом.
Рост известности Касым-хана проявляется в начале ХVІ века, во время походов Мухаммеда Шайбани-хана на Казахское ханство в 1505-1510 годах: - «Его власть настолько выросла, что никто не думает о Бурындык-Хане», «Берет в свои руки управление ханством и всю власть в ханстве». Мухаммед Шайбани, который за короткое время захватил политическую власть у потомков Эмир-Тимура, правившего почти полтора века в Средней Азии, в 1510 году проиграл Касыму хану в Тас-талкане, повысив его авторитет во всем Дешт-и-Кипчаке. В 1511 году, после ухода Бурындыка хана Мавераннахра, Касым лично сел к ханским властям. Приход к власти Касым-хана сопровождается резкими изменениями в политической жизни основного противника Казахского ханства на юге Мавераннахра. Он потерпел захват Бабыром Самарканда, 6-7 месяцев правления в Мавереннархе и весной 1512 года совместное изгнание Бабыра с территории Мавераннахра и восстановление власти шайбанидских Султанов в Мавереннахре. Здесь, как мы это можем заметить, прослеживаются умелые дипломатические качества Касым-хана. Начнем с политической ситуации в Мавереннахре, чтобы все было понятно.
После смерти Шайбани хана не сразу установилось единство между султанами Шайбани. Быстро осознав такую ситуацию, Бабыр покидает Кабул и отправляется в Мавераннахр. С помощью Исмаила шаха Касым установил свою власть в Мавереннахре осенью 1511 года, которая длилась 6-7 месяцев. Весной 1512 года шайбанские султаны объединились и изгнали Бабура из Мавераннахра. В окрестностях Касым-хана собралось столько Султанов, что подчинение его приказу, во-первых, как я считаю, показало что, его правление распространилось на Дешт-и-Кипчак, а во-вторых, при Касым-Хане внутриполитическое положение Казахского ханства было стабильным. Казахское ханство, сохранив свои сырые владения, граничит на юге с Мавереннахром в Ташкентском регионе. Туркестанский регион до конца первой четверти XVI века вместе с Дешт-и-кипчаком образует единое политическое, экономическое, этническое, культурное пространство. Вхождение Жетысу в состав Казахского ханства по среднему течению реки Сырдарья стало большой победой в объединении этнических территорий казахского народа. Отсюда следует факт о том, что Касым хан способствовал расширению территории Казахского ханства.
Он умело проводил внешнюю политику, познакомил казахское государство с соседними странами. Во времена Касым-хана Казахское ханство было известно и на европейской арене. То есть в годы своего ханства он сделал известной казахскую страну, казахов от соседа по соседству до далекой Европы. На основе давно устоявшихся в народе обычаев, правил в соответствии со спецификой времени, с новой средой, ввел свод законов под названием «Светлый путь Касым хана». С помощью этих законов в стране был установлен порядок. По мнению историка Хайдера Рази, правитель сумел улучшить ситуацию, поэтому население Казахского ханства при Касым-Хане достигло миллиона человек.
Всю жизнь Касымхан трудился не в личных интересах, а на благо народа. Поэтому его эпоха была важна для становления современного государства и до сих пор является образцом мудрой политики. Выдающийся правитель хан Касым сыграл большую роль в процессе становления и развития казахского народа. Его труд не остался напрасным: современный Казахстан-это результат его прежней независимой и свободолюбивой политики. Прямой путь Касым-хана-эпоха в истории государства и мудрое наставление для будущих поколений. В ближайшее время его останки будут найдены, и народ Казахстана сможет отдать должное таланту и мудрости этого государственного деятеля.

Использованная литература:


7 класс Учебник "Средневековая История Казахстана":


https://tak-to-ent.net/publ/8


Касым хан: биография и достижения правителя Казахского ханства:
https://www.nur.kz/family/school/1709240-kasym-han-biografia-i-dostizenia-pravitela-kazahskogo-hanstva/


Казахское ханство при Касыме:

http://nikulins.ucoz.ru/publ/26-1-0-141


Возвышение Казахского ханства при хане Касыме:


https://kazmedic.org/archives/9258

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет