Хан Касым (1511-1518гг.) Казахское ханство при хане Касыме



бет1/11
Дата04.11.2023
өлшемі34,21 Kb.
#121943
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Хан Касым (1511-1518гг.)
Казахское ханство при хане Касыме. Наибольшего могущества Казахское ханство достигло в первой четверти XVI века, в правление хана Касыма, сына Жаныбека. С началом правления его власть в ханстве навсегда перешла к потомкам Жаныбека. Несмотря на то, что ханом до 1511 года был Бурундук-хан, фактически вся власть в государстве находилась в руках султана Касыма. Став ханом, Касым всю свою энергию и действия направил на расширение и укрепление территории Казахского ханства. Главным направлением его внешней политики в начале XVI века была борьба за присоединение к Казахскому ханству присырдаръинских городов. Бабур писал, что хан Касым крепко держал государственную власть в своих руках, султаны и беки были ему послушны. Мухаммед Хайдар Дулати сообщал, что войско хана Касыма насчитывает 300 тысяч воинов. Народные предания связывают с именем хана Касыма создание свода законов «Қaсым ханның қасқа жолы» - «Проторенный путь хана Касыма».
Внутренняя политика хана Касыма. Основная этническая территория казахов стала формироваться при хане Касыме, его неслучайно называют собирателем земли казахской. Границы Казахского ханства на юге охватили Присырдарьинский регион и города Туркестанского региона. На юго-востоке были присоединены большая часть Жетысу, долины рек Чу, Таласа, Каратал и Или. На севере и северо-востоке границы от гор Улытау и озера Балхаш доходили до отрогов Каркаралинских гор. На северо- западе Казахское ханство приблизилось к реке Яик (Урал). Численность населения Казахского ханства при Касыме составляла 1 миллион человек.
В начале правления Касыма политико-административным и торгово-экономическим центром Казахского ханства был город Сыгнак. После вхождения города Туркестана в состав Казахского ханства он стал столицей. Окончательно Туркестан стал столицей Казахского ханства на рубеже ХVI-ХVII веков. Внутренняя и внешняя политика хана Касыма была гибкой и дальновидной. Были установлены тесные связи со среднеазиатскими ханствами, Сибирским ханством, народами Поволжья и Русским государством. В правление Касыма в состав Казахского ханства вошла часть кочевых племен Ногайской Орды.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет