Возвращение уголовных дел на дополнительное расследование в системе уголовного судопроизводства



Дата09.02.2023
өлшемі6,8 Mb.
#66630
түріАналитический обзор

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
КАРАГАНДИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени БАРИМБЕКА БЕЙСЕНОВА

Кафедра уголовного процесса




АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
по диссертационному исследованию на тему: «Возвращение уголовных дел на дополнительное расследование в системе уголовного судопроизводства (проблемы теории и практики)» (по итогам прохождения исследовательской практики)
докторанта факультета послевузовского образования
Карагандинской академии МВД РК имени Баримбека Бейсенова
майора полиции Тулебаевой Динары Тургинбаевны

Обсужден и одобрен на заседании кафедры уголовного процесса Карагандинской
академии МВД РК им.Б.Бейсенова
Протокол №______
«____» __________2022г.

Караганда – 2022


Содержание

    1. Анализ и обобщение статистических данных по теме диссертационного исследования «Возвращения уголовных дел на дополнительное расследование в системе уголовного судопроизводства

    2. Анализ нарушений уголовно-процессуального законодательства, послуживших основаниями для направления уголовных дел прокурору

    3. Анализ анкетирования работников правоохранительных органов и судей




  1. Анализ и обобщение некоторых статистических данных по теме диссертационного исследования

В ходе исследовательской практики запрошены из Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры статические данные по уголовным делам, возвращенным на дополнительное расследование за период с 2017 по 2021 годы. Согласно которым установлено, что количество уголовных дел, возвращенных прокурором на дополнительное расследование неуклонно росло с каждым годом, до внедрения «трехзвенной» модели судопроизводства с согласованием процессуальных решений с прокурором перед принятием, и составило:



  • 2017 год -867 дел;

  • 2018 год- 930 дел;

  • 2019 год-1252 дела;

  • 2020 год- 1310 дел;

  • 2021 год- 977 дел.

По окончанию изучения статистических данных, подготовлен запрос в администратор судов Карагандинской области на изучение материалов уголовных дел, хранящихся в архивах города Караганды по теме диссертационного исследования.



В ходе изучения материалов уголовных дел, хранящихся в архивах города Караганды по теме диссертационного исследования ( на данный момент изучено 92 уголовных дела).Были квалифицированы основные причины и условия, способствующие направлению уголовных дел на судом прокурору и прокурором на дополнительное расследование.

Основной причиной явились нарушение пределов обвинения, то есть несоответствие предъявленного обвинения в постановлениях о квалификации деяния, обвинительном акте и постановлениях о предании обвиняемых суду.


Далее в списке нарушений уголовно-процессуального законодательства, повлекших возвращение уголовных дел судом прокурору – нарушение права на защиту, выразившееся в неуведомлении о вынесенном решении по ходатайству подозреваемых и их защитников о проведении следственных и процессуальных действий, поданных во время ознакомления либо вовсе нерассмотрение таких ходатайств.













По результатам изучения составлена анкета для опроса сотрудников подразеделений следствия и дознания из 15 вопросов, анкета для опроса сотрудников прокуратуры из 10 вопросов. На данный момент опрошено 22 сотрудника следствия и дознания, из которых 9% - руководители подразделений, 91% следователи и дознаватели. 31,7% респондентов имеют стаж работы до 1 года, 36,3% - до 3-х лет, 14%-до 5-ти лет, 9%- до 10-ти лет, 9% - свыше 10 лет.

88,2% респондетов высказались о необходимости введения в УПК РК статьи, предусматривающей конкретные основания для направления уголовного дела для производства дополнительного расследование , 11,2 %- не поддержали данное предложение.


Аналогичным образом распределились голоса респондентов относительно наличия фактов возвращения прокурорами уголовных дел для производства дополнительного расследования при выявлении нарушений, явно не влияющих на принятие итогового решения по уголовному делу, в том числе при выявлении технических ошибок.
76,5% респондетов высказались о необходимости введения в УПК РК статьи, регламентирующей порядок и сроки направления уголовного дела для производства дополнительного расследование, 23,5 %- не поддержали данное предложение.
82,4% респондентов подтвердили факты возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного следствия, когда ранее уголовное дело было изучено прокурором в порядке надзора и процессуальное решение по нему согласовано, однако в дальнейшем данное решение послужило основанием для возврата дела. У 17,6% респондентов в практике подобных фактов не имеет.
58,8% респондентов считают, что в ходе дополнительного расследования нарушения, указанные прокурором при возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования устранимы, 41,2% опрошенных не согласны с данным мнением.
70,6% респондентов не имеют в своей пратике случаи обжалования решений прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования вышестоящему прокурору, лишь 29,4% обжаловали данные решения вышестоящему прокурору.
Только 11,4% опрошенных имеют в практике случаи удовлетворения ходатайств об отмене решения нижестоящего прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования.
52,9% респондентов не обжаловали решений прокурора о возвращении уголовного дела из-за недостаточности срока содержания подозреваемого под стражей.
У 70,6% опрошенных в практике имелись случаи неоднократного возвращения одного и того же уголовного дела прокурором для производства дополнительного расследования.
76,5% опрошенных считают, что следователя необходимо наделить правом обжалования в суд решения прокурора о возвращении уголовного дела следователю для дополнительного следствия.
64,7% сотрудников подразделений следствия и дознания имеют в практике случаи возвращения уголовного дела из судебных инстанций.
52,9 % следователей считают, что ходатайства защитников и представителей потерпевших существенно влияют на решение о возврате уголовных дел на дополнительное расследование, 29,4% респондентов высказались о несущественном влиянии подобных ходатайств, 17,6% считают, что ходатайства никак не влияют на решение о возврате уголовных дел на дополнительное расследование.

Данный аналитический обзор частично основан на социалистическом методе исследовании.
Изучив новейшие теоретические, методологические и технологические достижения науки, применения современных методов научных исследований, обработки и интерпретации теоретических и экспериментальных данных в организации основ научной деятельности в Высших учебных заведениях а также закрепив полученные знания, изучением практического материала был составлен обзор о результатах прохождения исследовательской практики.

Докторант 2 курса ФПО
Карагандинской академии
МВД РК им. Б.Бейсенова
майор полиции Тулебаева Д.Т.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет