Педагогика как наука о воспитании



бет1/25
Дата29.09.2023
өлшемі277 Kb.
#111464
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25

Модуль 1. Теоретико-методологические основы педагогики. Лекция 1: Методологические основы педагогики Педагогика – это наука о воспитании. Все те стороны объективной реальности, где происходит педагогическая деятельность, и есть объект педагогики. Предмет педагогики - целостный педагогический процесс в единстве учебного и внеучебного времени, где происходит усвоение индивидом социального опыта предшествующих поколений. Основные категории педагогики: Воспитание - целенаправленный процесс формирования личности Обучение – процесс передачи знаний от учителя к ученику. Образование – результат обучения. Корень слова образование - "образ" (лик, личина) по лексическому смыслу означает становление физических и духовных качеств индивида, преобразование индивида в личность, способную к развитию, самореализации и самоутверждению в конкретных социально-экономических и культурно-исторических условиях общественного бытия. Общенаучные категории: Развитие – процесс качественных и количественных изменений в организме и психике человека. Формирование – процесс становления личности под воздействием различных факторов (внешних и внутренних).

2.К системе педагогических наук относятся:

  • Общая педагогика, возрастная педагогика (ясельная, дошкольная, школьная, педагогика взрослых), педагогика профессионально-технического образования, педагогика среднего специального образования, педагогика высшего образования - дисциплины, предметом которых является педагогический процесс и закономерности профессиональной подготовки рабочих кадров, а также специалистов разных уровней.
  • К отраслевым разделам педагогики относятся специальные педагогические науки (сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика, логопедия). Военная педагогика исследует закономерности воспитания военнослужащих всех рангов от допризывного возраста до освоения воинских специальностей и воспитательной деятельности офицерского состава.
  • Исправительно-трудовая педагогика разрабатывает теорию и практику перевоспитания граждан, находящихся в заключении (педагогика пенитенциарных учреждений). Здесь существует возрастной подход, который особенно активно разрабатывается применительно к детской и подростковой преступности.
  • Лечебная педагогика начала развиваться сравнительно недавно в активном взаимодействии с психологией и медициной.
  • История педагогики - наука об изучении формирования педагогических идей и школы в истории человечества. Поэтому ее связи с гражданской историей, этнографией, этнологией, археологией естественны, так как педагогическая мысль развивалась в едином русле с материальной и духовной культурой общества.
  • Сравнительная педагогика изучает развитие образовательных и воспитательных систем в различных странах, сравнивая общее и специфичное, что позволяет обогащать национальную педагогическую культуру достижениями, складывающимися в мировом опыте.
  • Достаточно самостоятельную группу педагогических дисциплин представляют частные или предметные педагогики, в которых общее - это педагогические законы и закономерности, методы познавательной деятельности, особенное - содержание преподаваемой дисциплины.
  • В последнее время выделяются как самостоятельные отрасли педагогического знания социальная педагогика, педагогика социализации и другие.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет