Антибиотики: понятие, классификация антибиотиков по способу получения, химической структуре, механизму и спектру действия. Термин «антибиотик»



бет1/7
Дата14.02.2023
өлшемі38,3 Kb.
#67882
  1   2   3   4   5   6   7

Антибиотики: понятие, классификация антибиотиков по способу получения, химической структуре, механизму и спектру действия.
Термин «антибиотик» был предложен С. Ваксманом в 1942 г. и обозначал продукты микроорганизмов, которые в малых концентрациях убивают или задерживают размножение других микроорганизмов. Но такое понятие исключает антимикробные химиопрепараты другого происхождения.
Антагонизм в мире микробов – распространенное явление, которое известно очень давно. Его наблюдали, и даже использовали, такие ученые как Л. Пастер, Жубер, Маннасеин, Полотебнов и др. Однако, впервые, в 1929 г. случайно Флеминг обнаружил штамм пенициллиума (P. notatum), продукты которого задерживали рост стафилококков. И лишь в 1940 г. Х. Флори и Э. Чейн получили стабильный препарат очищенного пенициллина – первого антибиотика, нашедшего широкое применение в клинике (за это открытие они вместе с Флемингом получили Нобелевскую премию).
С тех пор открыты и синтезированы десятки тысяч антимикробных химиопрепаратов, но лишь немногие из них оказались пригодными для клинического использования, сочетая высокую антибактериальную активность с необходимыми фармакологическими параметрами, прежде всего с безвредностью.
Существует множество классификаций антибиотиков, основанных на различных принципах. По происхождению антибиотики бывают:
природные – продуцируемые различными микроорганизмами: актиномицетами – синтезируют большинство антибиотиков 80%; плесневыми грибами – синтезируют β-лактамные антибиотики, фузидиевую кислоту; бактериями (бациллами, эубактериями, псевдомонадами и др.) – бацитрацин, полимиксин и др.;
полусинтетические – путем биосинтеза получают природный антибиотик, а затем его химически модифицируют;
синтетические – синтезируют химическим путем, это анналы природных антибиотиков, либо вновь синтезированные химические вещества.
По типу действия антибиотики делятся на:
бактерицидные – приводящие к гибели бактерии;
бактериостатические – ингибирующие рост и размножение бактерий, что в итоге приводит к их гибели.
Антибиотики по спектру антимикробной активности приято разделять на препараты узкого спектра действия – когда препарат активен в отношении небольшого количества разновидностей бактерий; широкого спектра действия – препараты действуют на большое количество разновидностей бактерий.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет