Этапы разработки и создание промышленного процесса синтеза полимеров



бет1/10
Дата16.12.2023
өлшемі92,54 Kb.
#139889
түріГлава
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Глава 1 Этапы разработки и создание
промышленного процесса синтеза полимеров

Идея получения нового полимерного материала или создание


нового метода его получения может возникнуть в результате поисковых работ, после анализа научной и патентной литературы.
Часто поиск нового полимерного материала диктуется требованием потребителей, применяющих эти материалы в технике. При этом всякая идея, для того, чтобы быть воплощенной
в объект хозяйственной деятельности, проходит ряд этапов, причем путь от колбы исследователя до промышленного реактора занимает 12…15 лет.
Известные эмпирические методы, на основе которых были разработаны все современные технологические процессы производства полимерных материалов, включают три стадии:
• лабораторные технологические исследования и фундаментальные исследования;
• опыты на различных пилотных установках;
• проектирование, а затем пуск и освоение промышленного процесса.
Для того чтобы подробно разобраться в существе вопросов, совокупность которых определяет содержание технологического процесса синтеза полимерного материала, рассмотрим путь его разработки и создания.
1.1. Методология разработки технологического процесса синтеза полимерного материала
Методология создания технологического процесса производства полимерного материала включает последовательное выполнение работ специалистов на разных этапах (рис. 3.1). В указанную последовательность вписываются этапы создания опытных партий полимера, их испытаний и оценки у потребителей, разработка методик анализа, конструирование и испытание аппаратов, технологические расчеты, математическое моделирование, экономический анализ, охрана окружающей среды и т. п.
Предполагаемый объем лабораторных, опытных, конструкторских и проектных работ весьма широк. Объем исследований на каждой стадии может быть весьма различным в зависимости от множества конкретных факторов.



Сурет 1.1 Полимерлерді өндірудің өнеркәсіптік процесін әзірлеу мен құрудың схемасы.

Например, цель лабораторных исследований заключается в том, чтобы сначала получить образцы полимерного материала для первичного исследования его свойств. Если такие исследования дали положительный результат, то проводятся более систематические исследования в лабораторном масштабе с целью определения условий проведения процесса синтеза. Фактически это и есть исследование кинетики полимеризации, хотя полная обработка экспериментальных данных проводится не всегда. Именно на этой стадии возникают следующие вопросы


• В каком объеме нужно проводить лабораторные исследова-
ния?
• Достаточно ли формально-кинетического анализа данных
или необходимо изучение детального механизма?
Для проведения комплексной технологической разработки
промышленного процесса полимеризации создается коллектив ученых, технологов, конструкторов, проектировщиков и других узких специалистов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет