«Формирование учебной мотивации у младших школьников»



бет1/11
Дата10.04.2023
өлшемі55 Kb.
#81362
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгi
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Мағжан Жұмабаев атындағы жоғары колледж
Высший колледж имени Магжана Жумабаева

КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине «Педагогика»
Тема: «Формирование учебной мотивации у младших школьников»

Выполнила: студентка 4 курса
группы: НО-2-18
Хархавкина С.А
Научный руководитель:
Савельева Ю.О.
Петропавл к. 2022 ж.
Петропавловск 2022 год
Содержание
Введение Теоретически основы формирования учебной мотивации младших школьников....................................................................................................5. 1.1.Понятие мотивации к учебной деятельности.........................................5. 1.2.Особенности развития детей младшего школьного деятельности в младшем школьном возрасте........................................................................8. 1.3. Методы и приемы формирования мотивации к учебной деятельности в младшем школьном возрасте……………………………………………11. Выводы по первой главе..............................................................................16. 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивации к учебной деятельности у младших школьников.................................................................................................17. 2.1.Изучение уровня развития мотивации к учебной деятельности третьеклассников..........................................................................................17. 2.2. Формирование мотивации к учебной деятельности младших школьников на уроках в третьем классе.....................................................19. 2.3.Анализ результатов исследования по формированию мотивации к учебной деятельности у третьеклассников.................................................22. Выводы по второй главе...............................................................................24. Заключение........................................................................................................25.Список литературы...........................................................................................27. Приложения А. Анкета «Изучение направленности на приобретение знаний». Приложения Б. Результаты диагностики «Изучение направленности на приобретение знаний» на констатирующем этапе. Приложение Г. Результаты диагностики «Оценка уровня школьной мотивации» Н.Г.Лускановой» на контрольном этапе

Введение
Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил поведения и деятельности. Содержание мотивационной системы в целом определяет и содержание видов деятельности, характерных для человека. Мотивационная система определяет не только актуально осуществляемые деятельности, но и область желательного, перспективу дальнейшего развития деятельности. Отсюда проблема мотивации относится к числу актуальных проблем в методологическом, теоретическом и в практическом отношении.


В самом определении мотивации существующие концепции различаются терминологическими установками. Для Д.Н. Узнадзе мотивация - это «период, предшествующий волевому акту». С.Л. Рубинштейн рассматривал мотивацию как «детерминацию, реализующуюся через психику». По его мнению, мотивация - это «опосредованная процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека. Через свою мотивацию человек вплетен в контекст действительности». Среди этих мнений в определении мотивации можно обнаружить и зону согласия. Большинство психологов сходятся в том, что мотивация это довольно общее и широкое понятие, под которым имеется в виду направленность активности, в том, что она побуждает поведение, направляет, организует его, придает ему личностный смысл и значимость.
Смысл деятельности человека, в том числе и учебной деятельности, по мнению А.Н. Леонтьева, не только в том, чтобы получить определенный результат, а смысл и в самой деятельности, в ее процессе, в том, чтобы проявить физическую и умственную активность. Процессуальная сторона мотивации имеет особое значение, когда речь идет о мотивации ребенка. Ведь мотив игры дошкольника лежит в самом ее процессе, а не в результате. В учебной деятельности процессуальная сторона также занимает соответствующее место.
Стремление преодолеть препятствия в учебной деятельности, испытать свои силы и способности может стать личностно значимым мотивом учения. Результативная сторона мотивации выступает в двух видах. С одной стороны, она связана с постановкой далеких перспективных целей, с другой - с принятием ребенком целей и задач в самой учебной деятельности, в процессе урока. А.Н Леонтьев считает, что «мотив - это объект, который отвечает той или иной потребности и который в той или иной форме, отражаясь субъектом, ведет его к деятельности». А так же он выделяет две функции мотивов: функции побуждения и смыслообразования. «Смыслообразующие мотивы придают деятельности личностный смысл, другие, (положительные или отрицательные) - порой остро эмоциональные аффективные, лишенных смыслообразующие функции. Это мотивы стимулы».




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет