Культура речи как особая лингвистическая



бет1/6
Дата21.04.2023
өлшемі89,5 Kb.
#85226
түріПрактикум
  1   2   3   4   5   6

КУЛЬТУРА РЕЧИ КАК ОСОБАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА.


План



  1. Введение. Основные цели и задачи изучения курса.

  2. Актуальность изучения курса на современном этапе.
  3. Культура речи как особая дисциплина, ее предмет и основное содержание.

  4. Две ступени в овладении культурой речи


  5. Практикум: определение уровня речевой культуры(входной тест-контроль)



1. Введение. Основные цели и задачи изучения курса.

Среди требований, предъявляемых к речевой подготовке будущего специалиста (учителя-филолога), важное место занимает требование правильной, ясной, логичной, точной, информативной, богатой, разнообразной, интонационно выразительной речи, так как образная, благозвучная, правильная речь является очевидной составляющей профессионального успеха.


В этой связи совершенствование речевой подготовки студентов филологического факультета связано с необходимостью обучения свободному пользованию разнообразными языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых условиях и прежде всего – в их непосредственно профессиональной деятельности. Курс «Культура речи» имеет четко выраженную профессиональную направленность: эмоционально окрашенная, логически стройная, интонационно разнообразная, соответствующая языковой норме речь способствует лучшему восприятию и пониманию, располагает собеседника к искренности, помогает устанавливать разнообразные межличностные контакты, располагает к установлению толерантности и взаимопонимания, что необходимо в профессиональной деятельности любого специалиста, в том числе учителя-словесника.
Цель дисциплины – помочь в овладении культурой речи как важнейшим средством воспитания, обучения, интеллектуального развития, важнейшим инструментом в дальнейшей профессиональной деятельности. Основные задачи курса: познакомиться с основными нормами современного русского литературного языка, добиться их соблюдения; усвоить основные качества культуры русской речи, научиться обнаруживать их в образцах и вносить в свою речь; научиться правильно формулировать свои мысли, целесообразно и уместно выражать их в соответствии с целью, содержанием, сферой и ситуацией общения; научиться анализировать свою собственную речь.
Результатом освоения курса «Культуры речи» должно стать формирование у обучающихся навыков соблюдения норм современного литературного языка, введение их в активный словарный запас русского языка.
После освоения дисциплины «Культура речи»
а) вы должны знать:

  • основные и вспомогательные функции языка;

  • основные языковые нормы русского литературного языка;

  • систему орфоэпических правил русского языка;

  • языковую структуру языка и соотношение основных уровней языка;

  • основные качества культуры русской речи;

б) вы должны приобрести навыки:

  • осознания языковых фактов и их сопоставления;

  • правильного формулирования своих мыслей, целесообразного и уместного их выражения в соответствии с целью, содержанием, сферой и ситуацией общения;

  • умения анализировать свою собственную речь

  • различения основных языковых единиц в соответствии с закономерностями их варьирования;

  • применения теоретических знаний о языке в практике школьного обучения русскому и родному языку.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет