Решение текстовых задач разными способами и методами



бет1/11
Дата27.11.2023
өлшемі0,83 Mb.
#129623
түріРешение
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Решение текстовых задач разными способами и методами
Оглавление



Введение………………………………………………………………………..

3

Глава I. Теоретические аспекты становления теории текстовых задач…………………………………………………………………………….





1.1.

История текстовой задачи в России. Определение текстовой задачи. Структура задачи.………………………………………..

5





1.2.

Классификация текстовых задач………………………………….

14

Глава II. Методы и способы решения текстовых задач в курсе математики 5 - 6 классов.................................................................................







2.1

Методы и способы решения тестовых задач…………………….

19




2.2

Примеры решения текстовых задач в 5 - 6 классе ………………

21

Заключение……..……………………………………………………………..

31

Литература…………………………………………………...............................

32



Введение
Проблемы обычного школьного урока привлекают к себе в последнее время особенно пристальное внимание. От школы и от учителя требуют не только дать знания, сформировать программные умения и навыки у всех учащихся, а главное, научить школьников творчески распоряжаться ими.
Но в большинстве случаев, учащиеся ориентируются на указания учителя, а самостоятельно организовывать свои действия не умеют. Умение решать задачи является одним из основных показателей уровня математического развития, глубины освоения учебного материала. Ребенок с первых дней занятий в школе встречается с задачей. С начала и до конца обучения в школе математическая задача неизменно помогает ученику вырабатывать правильные математические понятия, глубже выяснять различные стороны взаимосвязей в окружающей его жизни, дает возможность применять изучаемые теоретические положения. Текстовые задачи — традиционно трудный для значительной части школьников материал. Однако в школьном курсе математики ему придается большое значение, так как такие задачи способствуют развитию логического мышления, речи и других качеств продуктивной деятельности обучающихся.
Задачи в обучении математике занимают важное место: это и цель, и средство обучения. Умение решать задачи — показатель обученности и развития учащихся. Научиться решать математические задачи очень важно, т.к., зная подходы к решению математических задач, учащиеся тем самым обучаются взаимодействию с любой задачей, которых достаточно много в других школьных предметах и в жизни вообще. Тем самым формируется жизненная позиция ученика как активной, самостоятельной личности.
Функции, цели обучения самой математики: воспитание, развитие, обучение молодого поколения. Отдельная задача может нести в себе различную информацию из различных областей знаний, расширять кругозор, воздействовать на познавательные возможности, может нести эстетическую нагрузку.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет