Тема: «Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни» Цели: 1.Обобщить и углубить знания учащихся о романе «Евгений Онегин», его авторе как духовно богатой, гармонической личности; показать широту изображения русской действительности в романе; найти лирические отступления, выяснить, как они связаны с изображаемыми событиями и героями произведения.
2. Помочь учащимся осознать социальную и личностную значимость изучаемого материала, его целостность; способствовать формированию представлений о «литературном процессе», его закономерностях, факторах, определяющих его формирование и развитие;
3. Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект.
Интеграция: русская литература, русский язык, история, психология
Формы работы: перспективные задания, проблемные вопросы, тезисное и формульное изложение материала, построение логико-смысловой модели к теме урока (ЛСМ), защита проектов.
Методические приемы: проблемный вопрос, беседа, чтение текста.
Оформление урока: запись темы на доске, портрет А.С. Пушкина, портрет Евгения Онегина (иллюстрация К. И. Рудакова), цитаты из критических статей Белинского, Герцена, Писарева об Онегине,презентация.
Эпиграф к уроку: … «Онегин» есть самое задушевное произведение А. С. Пушкина, самое любимое дитя его фантазии, и можно указать слишком немногие творения, в которых личность поэта отразилась бы с такой полнотой, светло и ясно, как отразилась в «Онегине» личность Пушкина. Здесь вся жизнь его, вся любовь его; здесь его чувства, понятия, идеалы. Оценить такое произведение – значит оценить самого поэта во всём объёме его творческой деятельности… В. Г. Белинский (Слайд№1) Ход урока I. Вступительное слово учителя. Слово учителя (Слайд№2)
В. Г. Белинский назвал роман А. С. Пушкина «энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением». Что такое энциклопедия? Заглянем в словарь С. И. Ожегова:
«Энциклопедия, -и, ж.
Научное и справочное издание по всем или отдельным
отраслям знания в форме словаря (….)»
Многотомное справочное издание – и вдруг: тоненькая книжка в стихах!
А всё-таки Белинский прав: дело в том, что в пушкинском романе сказано так много, так всеобъемлюще о жизни России в начале 19 века, что если бы ничего не знали об этой эпохе и только читали «Онегина» - мы бы всё-таки знали многое. Плотность информации, сосредоточенной на каждой его странице, поистине поразительна. Как жили в ту пору русские люди, что читали, о чём преимущественно думали, из-за чего страдали,
как представляли окружающий мир и своё место в нём, как понимали прошлое и каким хотели бы видеть будущее, какой смысл вкладывали в такие «вечные понятия», как «любовь», «дружба», «совесть», «долг», «верность», «честь». Читая роман, проживаешь не одну, а множество жизней и обогащаешься каждой.
Сегодняшний наш урок – урок-исследование.(Слайд№3)
Наши задачи – выяснить:
Что даёт основание назвать пушкинский роман
«энциклопедией русской жизни»?
2) Сохраняет ли роман качество энциклопедичности для современного читателя?
Итак, в центре ЛСМ (логико-смысловой модели урока) - понятие «энциклопедия русской жизни». Координатные лучи - те науки, знания о развитии которых в мы можем почерпнуть из пушкинского романа. В рамках одного урока ограничимся четырьмя координатными лучами: литературоведение, языкознание, история и психология. В ходе сообщений фиксируем и распределяем основные опорные узлы изучаемой темы в определённом логическом порядке на данных координатных лучах.
Объект исследования - 1-я глава пушкинского романа «Евгений Онегин»