Технологии оценивания образовательных результатов



бет1/69
Дата11.05.2022
өлшемі3,31 Mb.
#34029
түріМетодическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   69


ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНИВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

ПО ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ


Методическое пособие


2012 Г.

Методическое пособие подготовлено кандидатом педагогических наук, доцентом Конасовой Наталией Юрьевной.

В пособии представлены тексты и методики оценки задач, отражающие социальные и личностные, досуговые и образовательные, коммуникативные проблемы учащихся старших классов. Задачи представлены в форме типичных ситуаций, сюжеты которых предложены современными школьниками и учителями.

Содержание пособия согласовано с требованиями нового поколения Федеральных образовательных стандартов к оценке метапредметных образовательных результатов.

Ситуационные задачи могут быть использованы администрацией, педагогами для организации метапредметных олимпиад, в том числе, в форме общественной экспертизы образовательных результатов.

Задачи применимы для проведения зачетов по предметам школьной программы, таких как математика, краеведение, химия, физика, обществознание, литература, ОБЖ.

Ситуационные задачи могут быть включены в содержание практико-ориентированных элективных курсов по социальной практике, профессиональной ориентации учащихся основной и средней школы.

Варианты письменного выполнения задач могут быть представлены в индивидуальном Портфолио учащегося с целью демонстрации уровня его социальной грамотности.


© Конасова Н.Ю., автор-составитель

Введение
Процессы реформирования школьного образования в России, как и во всем мире, повлекли за собой значительные изменения во взглядах на результативность школьного образования. К образованию, в том числе школьному, как никогда ранее, стали предъявляться требования практического характера, включающие развитие способности выпускников школы к решению социально и личностно значимых проблем. Этот вид требований получил свое научное оформление в категории метапредметных образовательных результатов. Сегодня метапредметные образовательные результаты как требование к уровню образованности выпускника (начальной, основной, средней) школы представлены в содержании нового поколения Федеральных образовательных стандартов.

Определение содержания метапредметных результатов за последние десятилетия сформировалось в отдельную отрасль научного, методического знания. Современные подходы к оценке метапредметных образовательных результатов рассматриваются, как правило, в русле компетентностного подхода, основа которого в самом обобщенном виде предполагает ответ на вопрос: что именно может продемонстрировать обучающийся, освоивший определенный объем содержания образования (базового, дополнительного, самообразования)?

Проблема сегодняшнего дня, перешедшая из научной области в практическую, предполагает получение ответа на вопрос: какие метапредметные результаты целесообразно оценивать и каким образом?

Настоящее пособие является первой частью комплекта методических материалов, посвященного технологиям развития и оценки социально и личностно значимых метапредметных образовательных результатов.

В пособии представлены методические материалы по развитию и оценке функциональной грамотности.



Под функциональной грамотностью обычно понимается способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. Степень функциональной грамотности определяется знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими функционирование личности в системе социальных отношений. Функциональная грамотность необходима для осуществления жизнедеятельности в конкретной культурной среде. Функциональная грамотность является ситуативной характеристикой личности, проявляется в конкретной ситуации, поэтому проблема функциональной грамотности рассматривается как проблема деятельности человека1.

Функциональная грамотность является социально-экономическим явлением, связанным с благосостоянием населения и государства в целом (Тангян С. А.)2 . С середины XX века проблема развития функциональной грамотности приобрела глобальный характер. 1990 год был объявлен ЮНЕСКО Международным годом грамотности. 2003-2012 годы были обозначены ООН как «десятилетие грамотности».

В современном мире характеристика функциональной грамотности интерпретируется достаточно широко, включает в себя культурную и региональную специфику страны проживания человека. Уровень функциональной грамотности выступает показателем способности человека адаптироваться к условиям микросоциума. Функциональная грамотность определяется как способ социальной ориентации личности, интегрирующий связь образования (в первую очередь общего) с многоплановой человеческой деятельностью3. В этой связи особую актуальность приобретает формирование, развитие и оценка функциональной грамотности выпускников школ, определяющая их готовность к жизни в обществе.

Функциональная грамотность как уровень образованности и образовательный результат характеризуется умением решать жизненные задачи в различных сферах деятельности на основе прикладных знаний, необходимых в быстроменяющемся мире. Уровень функциональной грамотности как показатель образованности включает «знание правил, норм, инструкций, применение правил в известных ситуациях, обоснование и применение известных правил в новых ситуациях, использование универсальных способов деятельности для решения функциональных проблем в учебных ситуациях, решение функциональных проблем, связанных с реализацией отдельных социальных функций».4





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   69




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет