Уроков геометрии 8 класса по теме «Параллелограмм»



бет1/6
Дата03.07.2023
өлшемі22,22 Kb.
#103986
түріУрок
  1   2   3   4   5   6

На примере уроков геометрии 8 класса по теме «Параллелограмм» продемонстрируем, как можно организовать исследовательскую работу на каждом его этапе.
Ι этап. Мотивация к исследовательской деятельности
Для того чтобы вовлечь учащихся в исследовательскую работу, можно предложить перечислить объекты (фигуры, их признаки, свойства) и объединить их в группы. С этой целью необходимо сформулировать соответствующие вопросы. Так, вопрос «Что вы увидели? Заметили?» побуждает детей к перечислению данных объектов, вопрос «Какие предметы (фигуры и т.д.) связаны друг с другом?» побуждает детей к объединению данных объектов в группы.
Заметим, что эти вопросы носят открытый характер, то есть не предполагают какого-либо единственного «правильного» ответа. Дети не стремятся «угадать, что у учителя на уме», они ведут активный интеллектуальный поиск.
Задание 1. У каждого ученика по два равных прямоугольных треугольника. Ребятам в группах по 4 человека необходимо из двух прямоугольных треугольников составить 4 четырехугольника. Найти различные способы решения данного задания.
Способы решения задания представлены на рисунке 2.
Рисунок 2. Варианты составления четырехугольника.
— Как вы думаете, какая фигура здесь лишняя? Почему вы так считаете?
Здесь мнения учащихся расходятся. Кто-то выделяет фигуру 1, другие фигуру 4.
Выясняем, что представляет собой каждая из фигур. Чем отличается фигура 1, а чем – фигура 4?
Оказывается, что первые три фигуры ребятам знакомы, а вот последнюю фигуру они не знают. При обращении к учебнику данную фигуру не находим.
Таким образом, вводится новая фигура — дельтоид, которая не изучается в школьном курсе. Учащиеся параллельно с остальными четырехугольниками исследуют и данную фигуру.
Задание 2. На рисунке 3 даны четырехугольники. Исключите «лишний», объясните, почему вы выбрали его.
Рисунок 3. Четырехугольники.
— Данный четырехугольник называется трапецией. Откуда такое название? Что общего у оставшихся фигур? Как бы вы их назвали?
Задание 3. Объедините параллелограммы в 2 группы. По какому признаку вы это сделали? (См. рисунок 4)
Рисунок 4. Объединение параллелограммов в группы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет