1- задание группа: Балнұр, Мадина, Жанасыл, б аружан, Айгерім



Дата21.11.2022
өлшемі15,97 Kb.
#51590

Тема: Лекарственные растения.Богатство речи. Экспрессивный синтаксис. Выразительность речи. Источники выразительной речи. Синонимическое богатство русского языка. Антонимия. Многообразие синтаксических конструкций.
1- задание

  1. группа: Балнұр, Мадина, Жанасыл, Б Аружан, Айгерім

Целительные свойства(1)_______ тысячелетиями использовались всеми народами мира. Именно с их помощью люди лечили многие (2)_____, обращаясь к природе, к ее дарам. Настои отлично всасываются, оказывают быстрое, а главное, сильное (3)______. Научная медицина, считающая (4)_____ ___ лечения несовершенными и архаичными, все-таки прибегает к помощи лекарственных растений, доказавших свою эффективность и полезность за время своего существования. Отвары всасываются организмом несколько (5)______ настоев, но при этом действуют дольше.




  1. группа: Румэйса, Ақбота, Досымжан, Қ Аружан, Ж Аружан

Порошки используются как для (1)______, так и для наружного применения. Для приготовления используются сухие растения и травы, которые перетираются в ступке или измельчаются при помощи (2)______. Мази обычно используются для (3)______, а также для нанесения на кожу, раны или слизистые оболочки. Мазь готовится путем (4)______ свежих либо сухих растений, которые смешиваются с вяжущим веществом. Лекарственные сиропы – это препараты, при приготовлении которых используются (5)_______ сок растений и сахар.



2-задание
1-группа:
Составьте синквейн к слову: Растение
2-группа:
Составьте синквейн к слову: Лекарство
3-задание
Назовите пользу и вред данного вида растений для здоровья человека.
1.Шиповник-
2.Чистотел-
3.Зверобой-
4.Облепиха-
5.Подорожник-
6.Ромашка-
7.Тысячелистник-
8.Малина-
9.Черника-
10.Мать и мачеха-

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет