Прочитайте два текста и выполните задание



Дата02.06.2023
өлшемі22,04 Kb.
#97774

Прочитайте два текста и выполните задание.


ТЕКСТ 1


Почему в большинстве случаев люди в ежедневной жизни говорят неправду? С помощью лжи люди берегут чувства друг друга. Люди, умеющие хорошо врать, более уравновешенны, чем многие из тех, кто придерживается принципа говорить правду в любой ситуации и всем без исключения.


Быть предельно честным даже с самим собой никому не по силам. Самообман нередко помогает карьерному росту, хорошему самочувствию и добрым отношениям с окружающими. Без уловок и обмана люди становятся больными, впадают в депрессию.
Сегодня одним из самым эффективных, а потому и распространенных методов воспитания подрастающего поколения оказывается родительская ложь.
Почему родители обманывают детей? В большинстве случаев лгут
«традиционно», «по привычке». Родители прибегают к обману от душевной лености или в стрессовой ситуации, полагая, что ложь самая
«разумная», простая и доходчивая форма объяснения детям того, как должно себя вести, и что такое «хорошо», а что такое «плохо».
Кто-то считает, что ложь экономит время (не нужны долгие объяснения). Кто-то уверен, что понять правду малышу слишком сложно. Кто-то оправдывает вранье экономией семейного бюджета. Нередко родители полагают, что их обман оберегает детей от лишних переживаний.
Многие родители уверены, что их фальшивые аргументы не могут расцениваться детьми как обман в силу своего очевидного положительного эффекта. Другие полагают, что с возрастом дети поймут смысл воспитательных уловок родителей и будут видеть символический смысл в их фальшивых поучениях.


Ю.В. Синеокая «Право на обман»


ТЕКСТ 2




Памятка для родителей
Уважаемые родители!
Задумывались ли вы когда-нибудь, какими могут быть последствия родительской лжи?
Это боль одиночества и чувство покинутости; и возможные конфликты со сверстниками, которым ребенок сообщает фальшивую информацию от своих родителей, будучи уверенным в ее правоте, которую он будет отстаивать в споре с теми, кто сомневается в истинности сказанного родителями ребенка.
Такие ситуации разочарования в компетентности или правдивости родителей не будут способствовать надежности и крепости межпоколенческих отношений и доверию в семье. Родительский обман станет импульсом к лживому поведению уже выросших детей. Родительская ложь искажает самооценку ребенка, его отношение к людям и окружающему миру в целом.
Обман не может стать способом доказательства того факта, что честность – это одно из главных достоинств человека и говорить неправду нехорошо.
Ложь всегда вредна кому-нибудь, если не отдельному лицу, то человечеству вообще. Вот пример из притчи:
«Крестьянин шел по дороге с сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему неправду. Крестьянин догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал:

  • Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост волшебный – он проваливается под теми, кто говорит неправду.

Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его. Крестьянин со своим сыном вступили на мост, и вдруг… тот провалился.

  • А ведь я тебя обманул, – сознался крестьянин мальчику, когда они выбрались на берег. – Волшебных мостов не бывает».

Порой наши необдуманные слова еще и не к таким последствиям приводят. Говорите детям правду!
Советы психолога


Напишите эссе-аргументацию для школьной дискуссии (100 –


150 слов) на тему «Родительская ложь: польза или вред для ребенка?» Используйте информацию обоих текстов для подтверждения собственного мнения.

[20]




Родительская ложь: польза или вред для ребенка?


Почему в большинстве случаев в ежедневной жизни говорят неправду?


Задумывались ли родители, каковы будут последствия? О самых ярких последствиях данной проблемы и ее решению существует множество подтверждающих примеров из кино, телепередач и литературы.
«…честность - это одно из главных достоинств человека...".
В украинской телепередаче «Дорогая, мы убиваем детей» психолог Дмитрий Карпачев и телеведущая Ирина Ларина пытаются исправить недоверие детей к своему родителю: «...боль одиночества и чувство покинутости», «конфликты со сверстниками», все это гнилые плоды «оберегающего», традиционного воспитания.
«Быть предельно честным даже с самим собой никому не по силам». Каждый в этой жизни совершает ошибки, но самое главное вовремя их исправить и не повторить из-за чувства ложного самолюбия.
«Ложь всегда вредна кому-нибудь, если не отдельному лицу, то человечеству вообще». Чингиз Айтматов в своем рассказе «Красное яблоко» поднимал эту проблему. Вовсе не важно, кто из родителей лжет, мама или папа, для ребенка это одинаково обидно и больно.
«С помощью лжи люди берегут чувства друг друга». В книге Джоанны Роулинг «Гарри Поттер» опекуны мальчика скрывали, что же на самом деле произошло с его родителями. «Обман не может стать способом доказательства...», потому что каждый ребенок вправе знать правду о своем происхождении.
Подводя итог, можно сделать вывод о том, что порой наши необдуманные поступки и неправильно подобранные слова приводят к губительным последствиям. Не стоит думать, что ложь - «... простая и доходчивая форма объяснения». Родители полагают, что с возрастом дети их поймут, но я с этим совершенно не согласна.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет