25. Технология термической обработки труб



бет1/5
Дата14.12.2022
өлшемі19,22 Kb.
#57157
  1   2   3   4   5

25. Технология термической обработки труб

В настоящее время большую часть горячекатаных стальных труб изготовляют на металлургических заво­дах как полуфабрикат без какой-либо термической обра­ботки после прокатки. В ряде случаев такие трубы не обладают необходимыми эксплуатационными свойства­ми и их подвергают упрочняющей термической обработ­ке при изготовлении деталей и конструкций на машино­строительных заводах. Имеется тенденция осуществле­ния упрочняющей термической обработки труб непос­редственно на металлургических заводах. Это дает большие экономические выгоды, так как позволяет не только получать готовые трубы с требуемыми эксплуа­тационными свойствами, но и во многих случаях снижать расход металла путем повышения их прочности.


Механические свойства горячека­таных труб обще­го назначения из углеродистых и не­которых легиро­ванных сталей (20Х, 40Х, ЗОХГСА, 15ХМ, ЗОХМА и 12ХН2) предусмот­рены ГОСТ 8731 - 66, а труб из дру­гих сталей — техни­ческими услови­ями.
Трубы, предназначенные для обработки в камерных печах, укладывают на бугеля рядами. Собранный пакет с помощью загрузочной машины помещают в печь. Ско­рость нагрева не ограничивается. В зависимости от тем­пературы нагрева (700 - 900°С), числа рядов в пакете и толщины стенки труб продолжительность периода подъ­ема температуры может изменяться от 20 мин (одноряд­ная укладка при толщине стенки менее 1 мм) до 160 мм четырехрядная укладка труб с толщиной стенки более 12 мм). Продолжительность выдержки в зависимости от количества рядов и толщины стенки труб можно опреде­лить, пользуясь рис. 7.7. При обработке толстостенных труб с толщиной стенки более 10 - 12 мм про­должительность выдержки достигает 6 - 8 ч и более.


26. Трубы общего назначения из углеродистых и легированных сталей


Горячекатаные трубы
Обычно требуемые в состоянии поставки механичес­кие свойства горячекатаных труб обеспечиваются химическим составом стали и технологическим процессом прокатки. При несоответствии этих свойств требованиям ГОСТа или технических условий проводят термическую обработку: отжиг, нормализацию, отпуск. Для повышения механических свойств труб из углеродистых сталей применяют нормализацию. В случае завышенных меха­нических свойств и твердости после прокатки трубы подвергают отжигу или отпуску. табл. 7.1 приводятся температурные режимы тер­мической обработки горячекатаных труб из некоторых конструкционных сталей.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет