Билет социальный факт. Типология социальных фактов. Эмиль Дюркгейм



бет1/27
Дата14.06.2023
өлшемі1,27 Mb.
#101469
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

БИЛЕТ 1.
Социальный факт. Типология социальных фактов.
Эмиль Дюркгейм- французский социолог 19 века.
Основные труды: «Элементы социологии», «Самоубийство», «Метод социологии».
Социальный факт- всякий образ действий, резко определенный или нет, но способный оказывать на индивида внешнее принуждение, или иначе: распространенный на всем протяжении данного общества, но имеющий в то же время свое собственное существование, независимое от его индивидуальных проявлений.
Каждый индивид пьет, спит, ест, рассуждает, и общество очень заинтересовано в том, чтобы все эти функции отправлялись регулярно. Если бы все эти факты были социальными, то у социологии не было бы своего собственного предмета и ее область слилась бы с областью биологии и психологии.
Первое правило, которое должно было, по мнению Дюркгейма, обеспечить объективный подход к социальной действительности, выражалось в принципе: «Социальные факты нужно рассматривать как вещи»
Социальный факт распространен, потому что он социален, а не социален, потому что распространен.
Признаки соц. Факта:
1) Объективность (нейтрально, вне зависимости по отношение к нему)
2)Принудительность (некая принуждающая сила) ведет к опривычиванию.
3)Независимость от индивидуальных проявлений (независимо от способа действия)


Пример: самоубийство- способ действия, который направлен на причинении вреда; мы знаем как это делать, мы имеем разное отношение к этому, но оно существует независимо от нас (объективность); разные люди совершают это действие, которые заставляют делать это действие ( принудительность); самоубийство не зависит от способов самоубийства, оно так и остаётся самоубийством (независимость от индивидуальных проявлений).


Типология социальных фактов:
- факты коллективного сознания (идеи, чувства, легенды, верования, традиции). Включают следующие классы явлений: общие идеи и чувства, моральные максимы и верования, моральные нормы и юридические кодексы поведения, экономические мотивы людей и интересы людей.
- морфологические факты, обеспечивающие порядок и связь между индивидами: численность и плотность населения, форма жилища, географическое положение и т. д.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет