Декомпозицией



бет1/16
Дата16.10.2022
өлшемі0,88 Mb.
#43485
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

2.3. Выделение объектов

Первый из когнитивных процессов, необходимых для построения информационной модели какой-либо области реальности, можно назвать декомпозицией. Он состоит в разделении моделируемого фрагмента реальности на отдельные элементы, которые станут базовыми единицами информационной модели. Во введенной нами терминологии выделяемые элементы реальности называются экстенсионалами, а наши представления о них – мысленными образами. В компьютерной модели мы будем отражать именно мысленные образы. Помня об этой разнице, далее для простоты изложения будем называть такие единичные элементы модели просто объектами.

В приведенном выше примере мы обошлись тремя объектами; однако, декомпозицию можно продолжить – выделить в качестве отдельных объектов поводок, детали одежды людей и т.д. Обратим внимание на то, что при первом взгляде мы оценили человека, изображенного на картинке, как целостный объект – вместе с одеждой и обувью. Если он побежит, одежда будет перемещаться вместе с ним, поэтому на простейшем уровне моделирования такое обобщение допустимо. Однако если мы захотим спрогнозировать возможные действия этого человека более детально, декомпозицию нужно будет продолжить: например, человек может снять кепку или перчатку и бросить собаке, чтобы попытаться отвлечь ее на секунду. Состав объекта может быть нам до конца не известен: а вдруг у человека за пазухой спрятан пистолет? Тогда результаты нашего мысленного эксперимента существенно изменятся, события могут пойти по совсем другому сценарию. Это вопрос, в том числе, целостности полученного нами информационного сообщения, достаточности информации для моделирования.

При декомпозиции необходимо учитывать и возможную нестационарность существования объектов. Если собака сильно дернется и разорвет поводок, вместо одного объекта появятся два новых. С другой стороны, если собака откусит палец человеку, появится новый отдельный объект (палец), но и старый не прекратит существования (человек). Кстати, физическая неразрывность далеко не всегда служит основанием для логического объединения или разделения объектов. Кроме того, далеко не все объекты являются физически неразрывными, или вообще имеют однозначное материальное воплощение.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет