Философия как творческий акт



Дата08.04.2023
өлшемі24,2 Kb.
#80607

ФИЛОСОФИЯ КАК ТВОРЧЕСКИЙ АКТ

1. Николай Александрович Бердяев (1874-1948) – один из наиболее знаковых русских религиозных и политических философов XX века [1]. Самые известные его труды: «Миросозерцание Достоевского», «Русская идея» и «Судьба России». Он многократно выдвигался на Нобелевскую премию по литературе, но так и не получил высокую награду.


В 1922 Бердяев был выслан из России на знаменитом «философском пароходе» вместе с другими выдающимися мыслителями своего времени и до конца своих дней прожил в эмиграции. Именно он автор концепции нового средневековья, которая в наше время завоевала необычайную популярность в среде интеллектуалов.
2. Ключевые слова: наука, научность, свобода творческого духа, мировая данность, необходимость.
3. Название параграфа: Наука и научность – совсем разные вещи
4. Новые термины:
Плюрализм (от латинского pluralis – «множественный») – это позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых форм знания, стилей, сущностей, моделей поведения и так далее [2]. Все они равны между собой и имеют право на существование.
Гносеология, или учение о познании (образовано от греческих слов: γνώσις – познание; λόγος – слово, рассуждение, учение) – это раздел философии, изучающий возможности познания мира человеком, структуру познавательной деятельности, формы знания в его отношении к действительности, критерии истинности и достоверности знания, его природу и границы [3].
Протестантизм (лат. protestatis – возражающий) – одно из основных направлений христианства (наряду с католицизмом и православием), возникшее в XVI веке в ходе Реформации в виде различных направлений: англиканство, кальвинизм, лютеранство [4]. Исповедует этические принципы обоснования мудрости и власти Бога, аскетизм, честный труд во славу Божью.
Критицизм – философская позиция, характеризующаяся принципиальным антидогматизмом, установкой на анализ собственных оснований мышления, на выяснение границ применимости фундаментальных понятий и методов [5]. Классическую парадигму критицизма создал Кант, согласно которому философия должна исходить из саморефлексии разума, исследующего свои основоположения и предпосылки, проблемы и задачи, и только затем приступающего к анализу внешних объектов.
Прагматизм – это философское течение, возникшее в США в конце XIX века [6]. Основная идея, суть или концепция прагматизма заключается в следующем утверждении: «Любая идеология, суждение или утверждение, могут считаться верными лишь в том случаи, если они работают удовлетворительно и несут практическую ценность. Все остальные непрактичные идеи, не стоят внимания, и должны быть отвергнуты.

5. Основная идея автора


Н.А. Бердяев во втором параграфе разделяет такие понятия, как наука и научность. Научность определяется как критерий, который относится исключительно к науке. Философия же в свою очередь появилась раньше науки и выделила ее из себя. Таким образом, философию нельзя признавать наукой, т.к. этим окончательно упразднится философия, как самобытная сфера духовной жизни.
Стоит понимать, что наука и научность – совсем разные вещи. Научность – это «перенесение критериев науки на другие области духовной жизни, чуждые науки» [7]. Наука – это нечто иное, как выражение утери свободы духа.
Бердяев говорит об ограниченности науки. Она определяется как познание необходимости через приспособление у мировой данности и познание из необходимости. Как можно понять, наука исходит из необходимости, ощущается чем-то навязанным. Негативно отношение и к прагматической природе науки. Ей свойственен жизненно корыстный, биологический характер.
Автор говорит о невозможности и ненужности научной философии. Наука послушание необходимости. Она не может быть освобождением человеческого духа. Наука познает мир в аспекте необходимости. Наука, по мнению Бердяева, создает свою действительность, а философия и религия создают совсем иные действительности.


Список использованной литературы
1. 10 цитат из книг Николая Бердяева. Выдающийся русский философ о пути развития России и человечества // ЭКСМО ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://eksmo.ru/interview/10-tsitat-iz-knig-nikolaya-berdyaeva-ID5143240/ (дата обращения: 24.01.2023).
2. Карась Л. Что такое плюрализм и почему он важен для развития общества // Компас Т&P. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://theoryandpractice.ru/posts/20031-chto-takoe-plyuralizm-i-pochemu-on-vazhen-dlya-razvitiya-obshchestva (дата обращения: 24.01.2023).
3. ПОНЯТИЕ ГНОСЕОЛОГИИ // Гуманитарный портал. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://gtmarket.ru/concepts/7100 (дата обращения: 24.01.2023).
4. Протестантизм // Понятия и категории. Вспомогательный проект портала ХРОНОС. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ponjatija.ru/taxonomy/term/461 (дата обращения: 24.01.2023).
5. Критицизм // Понятия и категории. Вспомогательный проект портала ХРОНОС. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ponjatija.ru/taxonomy/term/1980 (дата обращения: 24.01.2023).
6. Прагматизм – что это такое и кто такие прагматики. // Что такое. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://chto-takoe.net/chto-takoe-pragmatizm/ (дата обращения: 24.01.2023).
7. Н.А.БЕРДЯЕВ ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ. СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА. – М.: ПРАВДА, 1989. – 607 с. (дата обращения: 24.01.2023).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет