«Гигиеническая оценка качества продукции животного происхождения: молоко и молочные продукты,яйца и яичные продукты»



бет1/4
Дата06.12.2022
өлшемі379,16 Kb.
#55457
түріПрезентация
  1   2   3   4

Западно-Казахтанский аграрно-технический университет имени Жангир хана

Презентация
Тема: «Гигиеническая оценка качества продукции животного происхождения:молоко и молочные продукты,яйца и яичные продукты»


Подготовила: Студентка группы ППП-12
Плетнева Д. А
Проверила: Рыскалиева Б. Ж
Уральск 2022-2023

Продукты животного происхождения относятся к высокоцен­ным компонентам рациона, обеспечивая организм качественным

белком, доступными кальцием, железом, цинком, хромом, селе­ном, витаминами В2, В6, РР, фолиевой кислотой, ретинолом, витамином D. Животные продукты являются единственными пи­щевыми источниками витамина В]2. К продуктам животного про­исхождения относятся молоко и молочные продукты, мясо и мя­сопродукты, птица, рыба и морепродукты, яйца. В суточном ра­ционе человека с энергозатратами 2 800 ккал животные продукты должны быть представлены 3...5 порциями в общем количестве 750...800 г..


Молоко и молочные продукты
Молоко.Этот продукт является наиболее распространенным в питании большинства населения. Человек эволюционно привык получать его с рождения и в течение всей жизни. Из молока про­изводится большое количество отдельных продуктов, оно исполь­зуется при приготовлении широкого ассортимента блюд.
Молоко и молочные изделия относятся к продуктам с высоки­ми показателями пищевой ценности: содержат значительные ко­личества незаменимых нутриентов, обладают высокой перевари-ваемостью и усвояемостью. В питании молоко и молочные продук­ты являются основными источниками животного белка (незаме­нимых аминокислот), кальция, витаминов В2 и А.
Молоко — продукт нормальной физиологической секреции молочных желез коров, овец, коз, верблюдиц, буйволиц, кобыл. В зависимости от вида животного молоко называют «коровье мо­локо», «козье молоко», «овечье молоко» и т.д. В среднем в молоке содержание основных нутриентов составляет: белков — 2,2... 5,6 %, жиров — 1,9...7,8%, углеводов -- 4,5...5,8%, кальция — 89... 178 мг%, фосфора — 54... 158 мг%.
Белки молока имеют высокие показатели биологической цен­ности и усваиваются на 98 %. Они содержат полный набор опти­мально сбалансированных незаменимых аминокислот. При этом коровье молоко в отличие от козьего, овечьего или кобыльего имеет небольшой дефицит серасодержащих аминокислот. В со­став молочных белков входят казеин (около 82% всех белков), лактоальбумин (12%) и лактоглобулин (6%). Казеин — основ­ной белок молока — этот фосфопротеин, в структуре которого фосфорная кислота образует сложный эфир с оксиаминокисло-тами (серином, треонином). Казеин также образует единые ком­плексы с кальцием и фосфором, повышая их биодоступность. Лактоальбумины и лактоглобулины относятся к фракциям сыво­роточных белков и у молока, не подвергшегося тепловой обра­ботке, являются носителями антибиотической активности. Имен­но с альбуминами и глобулинами в большей степени связаны возможные аллергические проявления.
Входящие в состав молока короткоцепочечные жирные кисло­ты имеют высокую биологическую активность. Молочный жир служит их основным источником в питании. В составе фосфоли-пидов молока следует выделить наличие лецитина, образующего лецитинбелковый комплекс, обладающий способностью стабили­зировать жировую молочную эмульсию.
Основным углеводом молока является уникальный молочный сахар — лактоза — дисахарид, состоящий из глюкозы и галактозы. В коровьем молоке она находится в виде а-лактозы (в женском молоке — (3-лактоза, отличающаяся большей растворимостью и перевариваемостью). Процесс переваривания лактозы в кишечни­ке связан с наличием и активностью фермента лактазы, недоста­точность которой может привести к проявлениям непереносимо­сти цельномолочных продуктов.
Минеральный состав молока в первую очередь отличается вы­соким содержанием и оптимальной сбалансированностью каль­ция и фосфора. Кальций молока обладает высокой биодоступно­стью (до 98 %), представлен неорганическими солями (78 %) и комплексом с казеином (22 %). Фосфор также находится в двух основных связанных формах: в виде неорганических солей (65 %) и в составе казеина и фосфолипидов (35 %).
Из микроэлементов в молоке содержится железо, обладающее высокой биодоступностью из металлопротеинового комплекса (лактоферрина). Однако его общее количество крайне мало, что не позволяет отнести молоко и молочные продукты к источникам железа в питании.
Содержание в молоке таких витаминов, как аскорбиновая кис­лота и (3-каротин, напрямую зависит от характера кормов и се­зонного содержания — на естественных пастбищах оно значительно выше.
Таким образом, молоко всегда будет являться источником ри­бофлавина и ретинола, а при благоприятных условиях (не говоря уже об обогащенных видах) и других витаминов.

Кроме нутриентов в молоке содержатся также биологически активные вещества: ферменты, гормоны, иммунобиологические соединения, а также пигменты (лактофлавин). Тепловая обработ­ка, обязательная для молока и молочных продуктов, значительно снижает активность и концентрации данных соединений.


Ассортимент молочных продуктов чрезвычайно широк и отли­чается как общепотребительским, так и региональным (нацио­нальным) разнообразием. К молочным относятся лишь продук­ты, изготовляемые из молока (натурального, нормализованного, восстановленного) или его составных частей (молочного жира, молочного белка, молочного сахара, ферментов молока, витами­нов молока, солей молока), или вторичного молочного сырья (тех­нологических отходов, получаемых при сепарировании молока, производстве творога, казеина, масла и сыра) без использования в нем немолочных жира и белка. Допускается использование раз­решенных пищевых добавок и комбинирование с фруктами, ово­щами и продуктами их переработки.
Все молочные продукты производятся на основе натурального молока-сырья —- молока без извлечений и добавок молочных и немолочных компонентов, подвергнутого первичной обработке (очистке от механических примесей и охлаждению до температу­ры (4 ± 2) °С после дойки).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет