Глоссарий: Массив это упорядоченное множество значений одного типа. Модем



Дата06.01.2022
өлшемі15,66 Kb.
#15159

Глоссарий:

Массив - это упорядоченное множество значений одного типа.

Модем - это устройство, производящее модуляцию (преобразование цифровых сигналов в аналоговые) и демодуляцию (преобразование аналоговых сигналов в цифровые).

Мост - это прибор (специализированный компьютер), позволяющий связывать между собой устройства в различных сетях. Мосты могут соединять две или более сети и обеспечивать альтернативные маршруты между сетями в случае выхода из строя тех или иных сетевых звеньев. Подключение к мостам происходит через порты. Мосты не зависят от типа протокола, но определяются используемым оборудованием.

Монитор - это устройство вывода информации.

Маршрутизатор - соединяет сети с одинаковыми протоколами, но разными типами сетевого оборудования.

Материнская плата - это основная компьютера, на каторую устанавливаются другие устройства (Оперативная память, процесор, видеокарта и т. д.), для чего на ней смонтированы специальные разьёмы.

Магнитный диск - см. Жёсткий жиск.

Майнфрейм - это самая мощная вычислительная система общего назначения, обеспечивающая непрерывный круглосуточный режим эксплуатации с производительностью свыше 100 мегафлопов (1 мегафлоп — миллион операций с плавающей точкой в секунду). Представляет собой многопроцессорный и (или) многомашинный комплекс, работающий на общую память и общее поле внешних устройств.

Мегабайт - это единица измерения информации. 1 Mb = 1024 Kb.

Модель - (Modele - французский от латинского modulus - мера, образец) - это это некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса

Моделирование - это замена реального объекта, явления или процесса его подходящей копией.

Мультимедиа - это сочетание звука, музыки, текста, графики и видео с возможностью управления.

Матричный принтер - это принтер, в основе работы которого лежит ударное действие. Печатающая головка матричного принтера состоит из вертикального столбца маленьких стержней (обычно 9 или 24), которые под воздействием магнитного поля «выталкиваются» из головки и ударяют по бумаге (через красящую ленту). Перемещаясь, печатающая головка оставляет на бумаге строку символов. Недостатки матричных принтеров состоят в том, что они печатают медленно, производят много шума и качество печати оставляет желать лучшего (соответствует примерно качеству пишущей машинки).

Манипуляторы - это специальные устройства, которые используются для управления курсором.

Машинный язык - это совокупность машинных команд компьютера, отличающаяся количеством адресов в команде, назначением информации, задаваемой в адресах, набором операций, которые может выполнить машина, и др.

Меню - это выведенный на экран дисплея список различных вариантов работы компьютера, по которому можно сделать конкретный выбор.

Микропроцессор - это интегральная схема - тонкая пластинка кристаллического кремния прямоугольной формы площадью всего несколько квадратных миллиметров, на которой размещены схемы, реализующие все функции процессора. Кристалл-пластинка обычно помещается в пластмассовый или керамический плоский корпус и соединяется золотыми проводками с металлическими штырьками, чтобы его можно было присоединить к системной плате компьютера. См. также Процессор.

Мышь - это устройство управления курсором. Имеет вид небольшой коробки, умещающейся на ладони. Связана с компьютером кабелем. Её движения трансформируются в перемещения курсора по экрану дисплея.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет