Хронический тонзиллит и его обострения



бет1/10
Дата15.12.2023
өлшемі192,25 Kb.
#138462
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10



Отделение гастроэнтерологии и физиотерапии

Центра развития профессиональной квалификации медицинских работников


Заведующая кафедрой: профессор Хамрабаева Ф.И.


Реферат


На тему:
Физиотерапия при хроническом тонзиллите


Куратор: к.м.н.доцент Юлдашева Лола Эркиновна
Курсант: Анваров Дилнур Хамза ўгли
Ташкент – 2023 г.


Содержание
Введение

1. Хронический тонзиллит

1.2. Что такое миндалины и как появляется болезнь

1.3. Виды хронического тонзиллита

2. Анатомия небных миндалин

2.1. Причины снижения общего и местного иммунитета

2.2. Как работает иммунитет

2.3. Симптомы хронического тонзиллита

3. Диагностика хронического тонзиллита

3.1. Клиническая картина паратонзиллярного абсцесса

4. Лечение хронического тонзиллита

4.1. Диета и работа со стрессом

4.2. Антибиотики

4.3. Иммуномодуляторы

4.4. Промывание миндалин

4.5. Физиотерапия




Заключение


Список использованной литературы


Введение


Изобретение относится к медицине, в частности, к клинической иммунологии и может быть использовано в клинике для лечения больных хроническими тонзиллитами и фарингитами в сочетании с традиционной терапией.
Одним из общепризнанных способов терапии хронических тонзиллитов и фарингитов является использование постоянных электрических токов низкого напряжения и лекарственного электрофореза на область проекции миндалин. Положительный эффект гальванического тока связан с активацией метаболизма, усилением микроциркуляции крови и лимфы в миндалинах и с активацией их функций. Лекарственный электрофорез сочетает комплексное действие постоянного тока и вводимых с его помощью лекарственных веществ. У больных хроническими тонзиллитами и фарингитами используют электрофоретическое введение ионов кальция, цинка, йода, 0.5% раствора никотиновой кислоты, 5% раствора новокаина (А.И.Цыганов и соавт. Справочник по физиотерапии болезней уха, горла и носа. - Киев: Здоровья, 1991, с. 120-121, с. 126-127). Недостатком данного способа является нестойкость положительного эффекта, который наблюдается в течение 2-3 месяцев, после чего курс приходится повторять.
Сущность способа терапии хронических тонзиллитов и фарингитов состоит в том, что больному электрофоретически на область проекции миндалин вводят комплекс эндогенных цитокинов в количестве 3 мл с концентрацией белка 150-200 мкг/мл ежедневно курсом 7-10 процедур, наряду с традиционной лекарственной терапией. Клинические и экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при данной патологии реакции гуморального и клеточного иммунитета в миндалинах значительно угнетены. Учитывая это для лекарственного электрофореза использовали комплекс эндогенных цитокинов (КЭЦ), полученных в результате стимуляции фитогемагглютинином (ФГА) мононуклеарных клеток периферической крови in vitro. Лечебный эффект обусловлен сочетанным воздействием комбинации естественных полипептидов в оптимальных концентрациях и соотношениях и обладающих активностью интерлейкина - 1, интерлейкина - 2, интерлейкина - 6, γ - интерферона и фактора некроза опухоли.
Эндогенно введенные цитокины выполняют действенную функцию. С одной стороны, они инициируют иммиграцию клеток крови в очаг, стимулируют кислородный метаболизм и фагоцитарную активность, что ускоряет элиминацию инфекта и наступление фазы регенерации. С другой стороны, цитокины запускают локальный цитокиновый каскад. Вышеперечисленные эффекты КЭЦ в сочетании с положительным влиянием электрофореза обуславливают клинический эффект у больных хроническими тонзиллитами и фарингитами.
Возможность электрофоретического (с положительного полюса) введение цитокинов в очаг воспаления обусловлена тем, что они являются кислыми полипептидами с низким молекулярным весом (< 80 КД).
Дозировка препарата по белку увеличена до 150-200 мкг/мл в сравнении с рекомендациями применения КЭЦ при лечении других заболеваний в силу того, что в среднем через кожу вводится до 16% вещества, помещенного на электродную прокладку. Поэтому необходимо создание достаточной концентрации лекарственного препарата.
Объем КЭЦ на одну процедуру (3 мл) выбран исходя из того, что именно этот объем необходим для проведения лекарственного электрофореза на область проекции миндалин.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет