Лекция №1 Проблемы этнолингвистики в истории языкознания План лекции: Этнолингвистика как раздел языкознания



бет1/8
Дата06.01.2022
өлшемі51,19 Kb.
#16647
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8

Лекция №1-2. Проблемы этнолингвистики в истории языкознания

План лекции:



  1. Этнолингвистика как раздел языкознания.

  2. Культура и язык. Язык как часть культуры.

  3. Гипотеза лингвистической относительности или гипотеза Сепира — Уорфа.

  4. Основные положения концепции Б. Уорфа.

  5. Критика концепции Б. Уорфа.



  1. Этнолингвистика как раздел языкознания.

Что такое этнолингвистика? Вот ее определение в «Большом толковом словаре русского языка»: «Этнолингвистика — раздел языкознания, исследующий психические, этнические и т.п. особенности народа, племени и отражение их в языковой системе». Ср. с определением в «Лингвистическом энциклопедическом словаре»: этнолингвистика — «направление в языкознании, изучающее язык в его отношении к культуре, взаимодействие языковых, этнокультурных и этнопсихологических факторов в функционировании и эволюции языка». А. С. Герд в учебном пособии «Введении в этнолингвистику» определяет ее следующим образом: «Предмет этнолингвистики — язык в его соотношении с этносом, место и роль языка в обществе».

Итак, рассматриваемая область знания не имеет пока четко очерченного предмета изучения. Ближе всего к нашему пониманию предмета этнолингвистики определение в ЛЭС: изучение языка в его отношении к этнической культуре.

Так, в монографии «Роль человеческого фактора в языке» (М., 1988) проводится иное соотношение терминов. Под антропологической лингвистикой понимаются все аспекты изучения связи человека и его языка. По мнению авторов, антропологическая лингвистика включает такие направления, как формы представления познаваемого человеком мира, социолингвистика, лингвопсихология, лингвокультурология, лингвопалеонтолония. Этнолингвистика определяется авторами как направление лингвистки, ориентирующееся на рассмотрение взаимосвязи языка, духовной культуры народа, народного менталитета и народного творчества (С. 9).

Следует отметить, что данная область знания не имеет и устоявшегося названия. Всё чаще говорят об антропологической лингвистике, используя переводной термин Anthropological linguistics. В России же принят термин этнолингвистика. Это справедливо, поскольку прилагательное anthropological относит нас к науке, которая по-английски называется Anthropology. По существу, английский стал языком международного научного общения, а потому его научная терминология оказывает значительное влияние на иные языки.

Anthropology представляет собой широкую область знания, изучающую человека во всех его проявлениях и на всех этапах его развития. Она делится на Physical Anthropology («физическую антропологию») и Cultural Anthropology («культурную антропологию»).

Physical Anthropology — это наука о биологических различиях групп людей. Она изучает проблемы происхождения и эволюции человека как биологического вида, а также расовую дифференциацию человечества. По- русски эта наука называется антропология.

Cultural Anthropology изучает культуры отдельных народов и человечества в целом. По-русски эту науку называют этнология, а раньше она называлась этнография. Сейчас принято считать, что этнография — наука описательная. Она занимается прежде всего описанием материальной и духовной культуры того или иного народа, а этнология ориентирована на интерпретацию полученных данных.

Еще 20 лет назад вся эта область знания называлась в нашей стране этнографией, и до сих пор в быту мы часто говорим об «этнографах» и «этнографических экспедициях», хотя Институт этнографии был переименован в Институт этнологии.

Итак, этнолингвистика — это область знания, находящаяся на стыке лингвистики и этнологии и, соответственно, изучающая язык в его отношениях к этническому; область знания, которая использует терминологический аппарат и методы обеих наук.

Подобно тому как каждый конкретный язык выступает конкретным воплощением Языка, так и конкретная этническая культура является вариантом человеческой Культуры. При этом Язык, несмотря на всю его сложность, оказывается значительно, несравненно более простым, чем человеческая Культура.

Этнолингвистику интересуют вертикальные связи. Она ставит такие вопросы:

1. Каково соотношение Языка и Культуры? Что является определяющим? Можно ли считать Язык частью Культуры? Возможна ли Культура без Языка? Язык без Культуры?

2. Существует ли взаимосвязь между особенностями конкретных языков и культур соответствующих этносов? Как отражаются в конкретном языке особенности культуры? Какие свойства конкретных языков оказываются этноспецифичными? Можно ли считать, что язык влияет на формирование культуры конкретного этноса?

Отсюда этнолингвистика — это дисциплина, использующая терминологический аппарат лингвистики и этнологии, изучающая вопросы соотношения Языка и Культуры, а также конкретных языков и этнических культур.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет