Лекция №1 Тема Кинематика Цель лекции: Изучение основ кинематики



бет1/6
Дата08.02.2023
өлшемі1,24 Mb.
#66323
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6

РАЗДЕЛ 1 МЕХАНИКА
ЛЕКЦИЯ №1
Тема 1. Кинематика
Цель лекции: Изучение основ кинематики
Содержание лекции:
Механическое движение как простейшая форма движения материи. Пространство и время. Система отсчета. Понятие материальной точки. Кинематическое описание движения материальной точки. Закон движения. Уравнение траектории. Скорость и ускорение как производные радиус-вектора по времени. Элементы кинематики вращательного движения. Скорость и ускорение при криволинейном движении. Угловая скорость и угловое ускорение
1. Введение.
Физику можно назвать наукой о наиболее общих свойствах и законах движения материи.
В настоящее время известны два вида материи - вещество (атомы, молекулы, тела) и поле (гравитационное, электромагнитное); наблюдается взаимное превращение различных видов материи (e+e возможен обратный процесс).
Материя находится в непрерывном движении, под которым понимается всякое изменение вообще. Движение - неотъемлимое свойство материи, которое неуничтожимо, как сама материя.
Материя существует и движется в пространстве и во времени, которые являются формами бытия материи.
Форм движения материи много. Предмет «Физика» изучается в порядке усложнения форм движения материи и делится на следующие разделы: механика, молекулярная физика, электричество и магнетизм, оптика, физика атома и атомного ядра.
“Физика” – от греческого “физис” – природа. Физику подразделяют на так называющую классическую физику и физику квантовую.
Классической называется та физика, начало которой было положено Ньютоном и создание которой было завершено в начале XX столетия.
Ньютоновская механика оказалось настолько плодотворной, что у физиков сложилось представление о том, что любое физическое явление можно объяснить с помощью ньютоновских законов.
Однако такие блестящие достижения физики как открытие электрона (1897г.), создание электронной теории, теории относительности, квантовой теории требовали пересмотра установившихся физических понятий и представлений.
В физике необходимо различать скалярные и векторные величины. Скалярные величины полностью характеризуются численными значениями и единицей измерения; могут иметь положительное или отрицательное численное значение (исключение составляет температура по шкале Кельвина).
Векторная величина полностью характеризуется численным значением, единицей измерения и направлением. Для указания на векторный характер физической величины над обычным ее обозначением ставится стрелка. Векторная величина геометрически изображается вектором, т.е. отрезком, имеющим определенное направление и длину.
Математические операции над векторными величинами подчиняются особым закономерностям.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет