Литература (с нерусским языком обучения) Вариант 1 Прочитайте статью и выполните задания



бет1/12
Дата31.05.2022
өлшемі76,02 Kb.
#36088
түріЛитература
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА
(с нерусским языком обучения) Вариант 1
Прочитайте статью и выполните задания. Текст «Молодежь и социальные сети»
Живя в современном мире, мы постоянно сталкиваемся со средствами массовой информации. Они настолько прочно основались в нашей повседневной жизни, что мы даже представить себе не можем своего существования без них. Для нас стало довольно обыденным смотреть последние новости по любимому телеканалу, узнавать счёт футбольного матча на спортивном сайте через Интернет, слушать прогноз погоды на день на волнах полюбившейся FM- радиостанции. Проблема влияния средств массовой информации на поведение молодёжи очень актуальна в нашем современном обществе, т.к. на сегодняшний день большую часть населения составляет молодежь (более 60%). СМИ является
«четвертой властью», которая имеет огромное влияние на формирование мнения молодежи, на воспитание подростков.
Средства массовой информации создают двойственное взаимоисключающее влияние на образ жизни молодого человека. С одной стороны, они выступают как фактор, стимулирующий формирование здорового образа жизни у молодежи. С другой - провоцируют развитие вредных привычек, химических зависимостей, способствуют развитию психологического дискомфорта.
Социологические исследования последних десятилетий, которые проводились в нашей стране, неоднократно подтверждали, что именно СМИ в лице телевидения, транслируют модели, стили и образцы сознания и поведения. СМИ являются также источниками негативной информации. В телевидении транслируется множество фильмов, которые оказывают тлетворное, пагубное влияние на современную молодежь. Страшно то, что это безобразие, нечистоту мы видим не только по телевидению, но и в газетах, журналах, в сети Интернет - везде.
Но, наряду с этим, СМИ держат молодежь в курсе всех происходящих событий. Таким образом, удаляя «информационный голод»: повышают общую, в том числе и политическую культуру населения; служат для взаимного информирования властей и населения; снимают социальную напряженность.
Подростки - это такая социальная группа, которая очень сильно поддается влиянию масс-медиа. Социологи, обратившись к проблеме влияния СМИ на подростковую среду, должны изучать способы уменьшения влияния негативного рода информации. Иначе у нашего нового поколения сформируются неправильные ценностные установки и будет грустно смотреть на их образ жизни. Здоровый образ жизни, высокий реализованный интеллектуальный потенциал, глубина доброй морали должны характеризовать наше молодое поколение.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет