М. Х. Дулати Планы практических занятий по дисциплине Русский зык 2 уровень В2 Тараз 2022 Неделя (1-2з.) Занятие



бет1/101
Дата20.11.2023
өлшемі389,51 Kb.
#124978
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   101



Министерство образования и науки Республики Казахстан


Таразский региональный университет им. М.Х.Дулати


Планы
практических занятий по дисциплине Русский зык 2 уровень В2


Тараз 2022


Неделя 1.(1-2з.)
Занятие 1. Актуальные проблемы современной науки
Контактоустанавливающие интенции: вступать в коммуникацию, инициировать обсуждение проблем современной науки, поддерживать. Регулирующие интенции: побуждать собеседника к высказыванию, позиции, выражать согласие/несогласие, сомневаться. Оценочные интенции: высказывать мнение, предположение, одобрять, осуждать.
Справочный материал
Наука - сфера человеческой деятельности, функцией которой является создание и систематизация объективных знаний о действительности, одна из форма общественного сознания, включающая:
1. деятельность по получению нового знания;
2. результат этой деятельности - сумма знаний, лежащих в основе картины мира;
3. обозначение отраслей научного знания.
Наука рассматривается как: институт; метод; накопление традиционного знания; важный фактор поддержки и развития производства; фактор формирования отношения к миру и человеку; фактор развития общества. Английский термин «ученый» и «наука» ввел Уильям Уэвелл в книге «Философия индуктивных наук».
С этой точки зрения все науки, во-первых, можно разделить на структурные и опытные. Структурные науки (логика, математика) практически не используют уровень эмпирической реализации структур и исследуют структуры и их логические теории в чистом виде. Таким образом, в этих науках научный логос ограничен только своими двумя верхними уровнями. В опытных науках научный логос представлен во всей своей полноте, в том числе включая в себя и уровень эмпирической (опытной) реализации структур. Эти науки заинтересованы не просто в исследовании чистых структур, но еще и в приложимости их к материальному миру. Далее, среди опытных наук можно выделить науки естественные (физика, химия, биология), гуманитарные (история, этика, эстетика) и синтетические (кибернетика, синергетика, экология, теория систем).
Непосредственные цели науки – описание, объяснение, предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ей законов, т.е. в широком смысле – теоретическое отражение действительности. Оформление науки в качестве социального института произошло в ХVII – начале XVIII вв., когда в Европе были образованы первые научные общества и академии и началось издание научных журналов. До этого сохранение, воспроизводство науки как самодеятельного образования осуществлялось преимущественно неформальным образом – путем традиций, передаваемых с помощью книг, преподавания, переписки и личного общения учёных. До конца ХІХ в.наука оставалась «малой», занимая в своей сфере относительно небольшое число людей. На рубеже ХІХ и ХХ вв. Возникает новый способ организации науки – крупные научные лаборатории с мощной технической базой, что приближает научную деятельность к формам современного труда. Тем самым происходит превращение «малой» науки в «большую».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   101




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет