М. В. Ломоносов Основоположник научных исследований в области методики преподавания русского языка Ф. И. Буслаев рассматривал цели и задачи изучения родного языка и его грамматики как эффективное средство раскрытия в



бет1/11
Дата15.05.2022
өлшемі123,52 Kb.
#34420
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Составитель: Андреева О.Г., учитель начальных классов Степной средней школы.


Рецензенты: А. Хапур, заведующая методическим кабинетом ГУ «Отдел образования» Шортандинского района; Б.К. Тынысбекова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Степной средней школы.

Понимание грамматических законов родного языка и осознанное отношение к отдельным фактам грамматики служат обязательными условиями умственного развития учащихся.

Категории грамматики находятся в диалектическом единстве с категориями логики, и при соответствующем подходе изучение грамматики может и должно повлечь за собою интенсивное развитие логического мышления учащихся.

Таким образом, грамматическое начало должно быть в школьной практике ведущим направлением в изучении всех аспектов языка. И мы надеемся, что предлагаемое нами пособие, содержащее рекомендации, тесты и памятки помогут учителям начальных классов при подготовке к урокам.

Пособие рекомендовано учителям начальных классов, оно поможет организовать работу в классе с учетом новых форм и методов обучения, вовлечь всех учащихся в учебный процесс, сделать урок более интересным, активизировать самостоятельную работу учащихся.


Данный сборник рассмотрен на заседании школьного методического объединения учителей начальных классов (протокол №5 от 22.05.2014 г.), педагогическом совете (протокол №5 от 23.05.2014 г.), районном методическом объединении учителей начальных классов (протокол №1 от 28.08.2014 г.)

ВВЕДЕНИЕ

хотя природное знание языка много может;



однако грамматика показывает путь доброй натуре.

М. В. Ломоносов

Основоположник научных исследований в области методики преподавания русского языка Ф. И. Буслаев рассматривал цели и задачи изучения родного языка и его грамматики как эффективное средство раскрытия всех нравственных сил учащихся. «Основательное изучение родного языка, - писал он, - раскрывает все нравственные силы учащегося, даёт ему истинно гуманистическое образование, а вместе с тем и своё собственное – народное.» [4;4]

Ведущая роль грамматики в общей системе занятий по русскому языку определяется тем, что изучение фонетики, лексики, словообразования, а также работа по орфографии и пунктуации могут протекать успешно лишь тогда, когда они находятся в неразрывной связи с грамматикой, ибо грамматические категории и закономерности прямо или косвенно влияют и на оформление отдельных лексических и фразеологических единиц, и на словообразовательные процессы, и на функционирование отдельных компонентов звукового строя языка.

В развитии речи детей ведущая роль принадлежит взрослым: воспитателю – в детском саду, учителю – в школе, родителям и близким – в семье. От культуры речи взрослых, от того, как они говорят с ребенком, сколько внимания уделяют речевому общению с ним, во многом зависят успехи младшего школьника в усвоении родного языка.

Необходимо, чтобы речь учителя соответствовала нормам литературного языка, литературной разговорной речи и в отношении звуковой стороны (произнесение звуков и слов, дикция, темп и т.д.), и в отношении богатства словаря, точности словоупотребления, грамматической правильности, связности. Также не всегда учителя в своей работе используют все формы и методы совершенствования грамматического строя детской речи.

Учитывая актуальность данной темы, я поставила следующие цели:

• изучить и проанализировать работы известных педагогов новаторов и объединить в своей работе, по возможности, все формы и методы совершенствования грамматического строя детской речи,

• указать младшим школьникам и учителям начальных классов оптимальные пути к приобретению полноценных знаний и необходимых умений в практическом владении словообразовательной и грамматической системами русского языка,

• разработать и предложить рекомендации, памятки и задания,

помогающие учителю эффективно строить работу по развитию речи на уроках чтения и русского языка.

Глубокие знания специальных методов и приемов, заданий творческого характера, направленных на развитие речи и языковому анализу художественных произведений дает возможность учителю сформировать у учащихся интеллектуально – ролевые навыки, побуждает к размышлениям, дискуссиям, выводам.

Изучение грамматики родного языка и осознание его грамматических закономерностей имеет большое образовательное и воспитательное значение. Которое состоит в том, что учащиеся, усваивая комплексы грамматический понятий и осмысляя явления грамматического строя, проникаются духом родного языка, постигают его роль в процессе общения, а также в создании эстетических категорий, составляющих в совокупности художественное своеобразие русской литературы.



Относитесь к родному языку бережно и любовно.

Думайте о нем, изучайте его, страстно любите его,

и вам откроется лицо безграничных радостей,

ибо безграничны сокровища русского языка.

В. Луговской.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет