Методические рекомендации для учителя по теме «Гендерные отношения в современном обществе»



бет1/5
Дата19.10.2022
өлшемі45,23 Kb.
#44068
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5

Полейко Е.А.,
методист высшей категории отдела методического обеспечения
историко-обществоведческого и социокультурного образования НИО
Материалы к уроку «Гендерные отношения в современном обществе»
Методические рекомендации для учителя по теме «Гендерные отношения в современном обществе» (повышенный уровень)
Изучение гендерной тематики в школе обусловлено значимостью гендерного феномена как для жизни отдельного индивида, так и всего общества в целом. Тема «Гендерные отношения в современном обществе» включена в раздел 1 «Социальная сфера общества» на повышенном уровне изучения учебного предмета «Обществоведение» в 10 классе. Для определения целей и задач учебного занятия по новому материалу необходимо учитывать, что критериальной основой для оценки результатов учебно-познавательной деятельности учащихся являются основные требования к результатам учебной деятельности в учебной программе. Обращаем внимание, что по данной теме планируемыми результатами освоения учащимися содержания учебного предмета являются следующие:
Учащиеся научатся:

  • понимать и правильно использовать понятие «гендер»;

  • характеризовать гендерную роль как набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин; понимать и характеризовать свою гендерную роль;

  • распознавать гендерные стереотипы и конкретизировать их примерами;

  • понимать необходимость достижения равных прав и возможностей женщин и мужчин во всех сферах жизни общества;

  • ориентироваться в потоке информации, относящейся к вопросам гендерных отношений, адекватно понимать информацию, получаемую из различных источников.

Подчеркнём, что личностные результаты освоения содержания учебной программы, связанные с личностными чертами и мировоззренческими установками учащихся, в учебной программе определены как прогнозируемые и не подлежат промежуточной и итоговой проверке.
План работы над темой.

  1. Понятие гендера.

  2. Многообразие гендерных ролей.

  3. Влияние гендерных стереотипов на личность и общество.

  4. Гендерное неравенство и пути его преодоления.

В процессе планирования и подготовки урока по теме рекомендуется уделить особое внимание работе с понятием «гендер» и производными от него (гендерная роль, гендерная социализация, гендерный стереотип, гендерная дискриминация и др.). Для ознакомления с современной гендерной теорией рекомендуем статью И. Р. Чикаловой «Гендерный подход в науках о человеке и обществе: смещение исследовательских парадигм», помощь в работе с понятиями окажет словарь гендерных терминов под ред. А. А. Денисовой, в программе спецкурса для старшеклассников «Основы гендерной культуры» (С.Д.Матюшкова, 2008) можно выбрать эффективные формы и методы обучения.
В процессе обучения обществоведению в 10 классе рекомендуется активно использовать методы, которые помогают связать изучаемый учебный материал с личным социальным опытом, с собственными наблюдениями учащихся, с их уже сложившимися представлениями о социальной жизни и поведении людей в обществе. Для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся целесообразно предложить ключевой вопрос, который стимулирует интерес к данной теме, привлечёт внимание и создаст ситуацию вызова, ускорит усвоение учебного материала и будет являться ориентиром при движении к цели урока [Запрудский, Н.И., с. 86]. Ключевой вопрос, как правило, формулируется в начале урока, а в заключение занятия обсуждается, найден ли ответ на него и каков он. Ключевой вопрос может быть сформулирован как проблема или гипотеза, иметь вид рисунка, фото, коллажа, инфографики и др. По данной теме можно предложить следующие ключевые вопросы: «Женщина должна рожать и воспитывать детей, а мужчина – зарабатывать деньги?», «Что важнее для современных мужчин и женщин: семья или карьера?», «Должны ли женщины служить в армии?», «Почему для мужчин и женщин установлен разный возраст выхода на пенсию?», «И мальчикам, и девочкам было бы полезно преподавать вождение автомобиля и навыки ухода за ребенком, основы предпринимательской деятельности и ведение семейного бюджета» и др.
Эффективному освоению учащимися деятельностного компонента содержания будет способствовать проведение урока, на котором проводится учебное исследование, работа с различными источниками информации, публичное представление итогов исследовательской и творческой деятельности (на выбор учителя в зависимости от подготовленности учебного коллектива). Предлагаем внимательно ознакомиться с заданиями к уроку, чтобы учащиеся могли своевременно провести необходимое мини-исследование и представить его результаты на уроке по данной теме.
Обращаем внимание, что в образовательном процессе могут использоваться созданные в Национальном институте образования электронные образовательные ресурсы: справочно-информационный, контрольно-диагностический и интерактивный модули электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) по учебному предмету «Обществоведение» для 10 класса (см.adu.by/Электронное обучение). При изучении гендерной тематики рекомендуем использовать задания интерактивного модуля ЭУМК – веб-квеста «Гендерный вопрос в жизни белорусского общества». Веб-квест – это вариант проектной деятельности учащихся, проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы интернета. После регистрации на ресурсе и ознакомления с порядком работы по веб-квесту учащиеся смогут выбрать роль (социолог, экономист, политолог, психолог) и выполнить предложенные задания по гендерной тематике как индивидуально, так и в группе.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет